Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Санитары моря: как черви-зомби выживают без рта и пищеварительной системы

Оседаксы научились питаться костями морских животных

30 июня 2023
Санитары моря: как черви-зомби выживают без рта и пищеварительной системы
Источник:
Yoshihiro Fujiwara / JAMSTEC via ocean.si.edu

Оседаксов, которых еще называют червями-зомби, впервые обнаружили на морском дне в 2002 году, когда они доедали кита. А когда взялись за их изучение, выяснили, что свою историю эти черви начали еще вместе с динозаврами. Только, в отличие от рептилий, умудрились выжить.

Многих интересует, что происходит с морскими животными, когда они погибают. И оседаксы дают один из ответов на этот вопрос. Потому что именно они устремляются к мертвой туше, чтобы сожрать кости. Потому что в них есть белок, жир, а главное — коллаген. Так считали ученые до сих пор. Но теперь исследователи выяснили, что если черви-зомби (так их тоже можно называть) не находят для себя подходящей еды, они ищут ей аналог. Прямо как люди в случае с сахаром и сахарозаменителями, например.

Как выяснили морские биологи из Калифорнии, таким «костезаменителем» для оседаксов стали челюсти и зубы акул. Чтобы выяснить это, исследователи провели нехитрый эксперимент. Опустили в залив Монтерей на глубину около тысячи метров емкости с челюстями трех акул и оставили их там лежать на восемь месяцев. Когда подошло время подводить итоги эксперимента, биологи достали емкости и обнаружили, что челюстей в них не осталось — только зубы. Да и тех 40 штук. Причем в десяти из этих оставшихся зубов обнаружили тех самых оседаксов, забравшихся внутрь в поисках коллагена.

Как рассказали исследователи изданию New Scientist, выбор на челюсти акул пал неслучайно — они изначально знали, что в них полно коллагена. Поэтому предположить, что черви накинутся на акульи останки, было вполне закономерно.

К слову, коллагеном оседаксы интересуются потому, что у них попросту нет ни рта, ни пищеварительной системы. Поэтому они выделяют специальную кислоту, которая разъедает костную ткань. А поглощать и перерабатывать ее червям помогают бактерии, что живут внутри них. Но прославились морские твари не только этим.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения