Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самый древний пирсинг: посмотрите на «гвоздики», которые люди носили 12 тысяч лет назад

Археологи сделали удивительное открытие на территории современной Турции

13 марта 2024
Самый древний пирсинг: посмотрите на «гвоздики», которые люди носили 12 тысяч лет назад
Источник:

Antiquity

Раскапывая захоронения в Бончуклу Тарла — поселении эпохи неолита на юго-востоке Турции, — археологи наткнулись на необычные маленькие объекты, по своей форме напоминающие гвоздики с круглой шляпкой. Ученые, статья которых опубликована в журнале Antiquity, уверены, что это ни что иное, как самое раннее из всех известных свидетельство пирсинга — «гвоздики», скорее всего, вставляли в проколы на ушах и нижней губе.

На эту мысль археологов натолкнули размер и форма объектов, а также то обстоятельство, что они лежали очень близко к тем местам у скелетов, где при жизни находились уши и нижняя губа. Кроме того, на передней части нижней челюсти некоторых покойников остались характерные следы, которые появляются, когда лабрет (украшение для пирсинга в виде штанги с шляпкой) продевают сквозь прокол в нижней губе.

Всего было найдено 85 неолитических лабретов, изготовленных из известняка, кремния, меди и обсидиана (вулканического стекла). Толщина этих украшений (они различаются по длине, но в диаметре достигают по меньшей мере семи миллиметров) свидетельствует о том, что они требовали больших перманентных проколов кожи, тканей, ушных мочек или хрящей.

Самый древний пирсинг: посмотрите на «гвоздики», которые люди носили 12 тысяч лет назад
Источник:

Antiquity

«Гвоздики» были найдены в могилах семи мужчин и девяти женщин, но отсутствовали в детских захоронениях. Ученые предположили, что пирсинг мог быть символом взрослости, социального статуса или роли в обществе.

Радиоуглеродный анализ осадочных слоев, в которых находились захоронения, позволил датировать их X–VIII тысячелетиями до нашей эры. Таким образом, это самое древнее свидетельство того, что люди практиковали для украшения себя пирсинг. Прежний рекорд принадлежал лабретам, которые использовались жителями Юго-Западной Азии примерно в VI тысячелетии до нашей эры.

Ранее микробиологи объяснили, почему прокалывать уши опаснее, чем кажется на первый взгляд.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения