Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем опасен пирсинг ушей? Неочевидный ответ от микробиологов

Прокол создает благоприятные условия опасным бактериям

30 ноября 2023
Чем опасен пирсинг ушей? Неочевидный ответ от микробиологов

Женщина из племени туркана, Кения.

Источник:

Legion Media

Пирсинг ушей меняет микробиом кожи: в местах проколов селится много разных бактерий, в том числе болезнетворных. Такое открытие сделали канадские ученые, статья которых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

В исследовании приняли участие 28 клиентов одного из тату-салонов Монреаля, в 2019–2020 годах сделавших там пирсинг ушей. Исследователи взяли мазки с кожи ушей участников до пирсинга, а также спустя 12 часов, сутки, три дня, неделю и две недели после него.

Анализ бактериальной ДНК из образцов показал, что после пирсинга в месте прокола значительно возрастает разнообразие обитающих там бактерий, в то время как на поверхности остальной кожи ничего не меняется. Причем более половины микробиома (сообщества микроорганизмов) приходится на патогенные бактерии Cutibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. В частности, последняя из этих бактерий является наиболее частым источником инфицирования медицинских устройств, таких, как центральный венозный катетер и протезы суставов.

Как объясняют ученые, в месте прокола, в закрытом канале, скапливаются пот, секрет сальных желез, отмершие частицы рогового слоя эпидермиса кожи, и создается оптимальная — влажная и полная питательных веществ — среда для процветания кожных бактерий.

Как кишечная палочка обрела память, хотя не имеет мозга, читайте в этой новости.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения