Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Самое симметричное лицо из всех»: посмотрите, как выглядели средневековые шотландцы

Ученые по черепам восстановили лица трех жителей севера Британии, которые умерли 800 лет назад

3 октября 2022
«Самое симметричное лицо из всех»: посмотрите, как выглядели средневековые шотландцы

Ученые с помощью 3D-реконструкции восстановили лицо женщины XIV века, священника с заячьей губой и легендарного шотландского епископа. Все эти люди были похоронены в монастыре Уитхорн, который находится в шотландской области Дамфрис и Галлоуэй.

Неизвестная женщина умерла в возрасте 20 лет и была погребена на ложе из ракушек. Ее каменный гроб нашли рабочие во время ремонта хранилища монастыря в 1950-х годах. Возможность реконструировать лицо представилась только сейчас благодаря компьютерным технологиям.

Описывая внешность женщины, антрополог и судмедэксперт Кристофер Ринн отметил, что ее череп был самым симметричным из всех, что он когда-либо видел. Это говорит, что молодая шотландка была чрезвычайно красивой.

«Когда ткани лица растут в детстве и подростковом возрасте, это не симметричный процесс. Болезнь или даже эмоциональная травма может нарушить симметрию лица. Чем больше болезней и травм в детстве, тем менее симметричным будет взрослое лицо», — рассказал специалист.

«Самое симметричное лицо из всех»: посмотрите, как выглядели средневековые шотландцы
Аббатство Уитхорн в наши дни
Источник:
Ian Rutherford / Alamy

Женщина была похоронена в каменном гробу, установленном перед главным алтарем, рядом с могилой епископа Уолтера Уитхорнского, умершего в 1235 году. Рядом обнаружили третий скелет — останки мужчины с заячьей губой. Он тоже был священнослужителем и занимал достаточно высокое положение, судя по тому, что его похоронили рядом с епископом.

Это опровергает представления о том, что люди с физическими недостатками не могли подняться по карьерной лестнице в средневековой церкви. Возможно, этому священнику было тяжело петь во время службы из-за своего недуга, но иметь высокий статус это ему не помешало.

Уитхорн называют колыбелью шотландского христианства. Здесь находится могила святого Ниниана, миссионера VIII века, обратившего пиктов в новую веру. Также это место рождения Латинуса из Уитхорна, первого известного христианина в Шотландии, который жил в середине V века и упоминается на Латинском камне — старейшем сохранившемся христианском мемориале в Шотландии.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, почему в Темные века в Англии женщин иногда хоронили в кроватях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения