Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спи вечным сном: археологи объяснили, зачем в Темные века женщин хоронили в кроватях

Оригинальный обычай какое-то время бытовал на Британских островах

29 июля 2022
Спи вечным сном: археологи объяснили, зачем в Темные века женщин хоронили в кроватях
Источник:
wikimedia.org

Обычай хоронить человека в кровати появился около двух тысяч лет назад. Самые ранние из таких погребений датируются III–V веками нашей эры и были найдены на территории Египта.

Спи вечным сном: археологи объяснили, зачем в Темные века женщин хоронили в кроватях
Источник:
tandfonline.com

Недавно британские исследователи обнаружили 72 «постельных» захоронения на территории Центральной и Западной Европы: от Словакии до Британии. Сразу стала видна одна особенность: в отличие от континентальных стран, на Альбионе подобным образом хоронили только знатных женщин. Причем все такие захоронения в Британии датируются VII веком. В континентальной же части Европы эта практика появилась на два века раньше.

Согласно анализу изотопов костных останков, погребенные в Британии женщины были неместными. Это говорит о том, что, скорее всего, они прибыли на острова для замужества. С собой они привозили и погребальные обряды, в том числе обыкновение хоронить людей в кроватях.

По словам научного сотрудника Кембриджского университета Эммы Браунли, это происходило в те времена, которые ученые называют темными веками из-за малого количества исторических источников.

Известно, что в начале V века римские легионеры покинули острова, и вскоре Британия перешла под правление германских племен — англов и саксов. А после падения Римской империи романизированное население Англии смещается на второй план. Ученые предполагают, что в эту эпоху население Альбиона стало возвращаться к язычеству, а христианская религия утратила позиции.

В конце VI века папа Григорий Первый задался целью вернуть контроль церкви над северными территориями. Эмма Браунли полагает, что одним из способов заполучить новых адептов стало поощрение браков между христианскими женщинами и нехристианскими мужчинами. По ее мнению, именно женщины-христианки принесли свои погребальные традиции и огонь веры на прохладный Альбион.

Эмма Браунли

«Мы видим определенную стратегию у христианских семей, которые выдавали своих дочерей замуж за представителей нехристианской английской элиты».

Но почему хоронили именно в кроватях, а не в гробах? Возможное объяснение таково: в те времена лишь немногие могли позволить себе эту мебель, а значит, похороны в кровати могли быть напрямую связаны со статусом человека. Кроме того, Эмма Браунли не исключает и красивую метафору смерти как вечного сна.

По материалам Live Science.

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения