Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С золотой проволокой во рту: как знатная дама времен Шекспира изо всех сил пыталась сохранить лицо

История светской львицы Анны д'Алегр, для которой безупречная внешность была превыше всего

1 февраля 2023
С золотой проволокой во рту: как знатная дама времен Шекспира изо всех сил пыталась сохранить лицо
Источник:
Journal of Archaeological Science

Жизнь французской аристократки Анны д'Алегр пришлась на смутный и беспокойный период истории: на рубеже XVI и XVII веков на родине Анны бушевали религиозные войны. Когда в августе 1572 года случилась Варфоломеевская ночь, нашей героине было семь лет.

Вся ее последующая жизнь протекала на фоне столкновений католиков с протестантами. Что, впрочем, не мешало Анне д'Алегр быть настоящей светской львицей своего времени и дважды успешно выйти замуж — сначала за графа Лаваля, а потом за губернатора Нормандии.

Французские археологи недавно изучили останки Анны д'Алегр и добавили еще один штрих к биографии, которая могла бы стать основой для остросюжетного романа в духе Дюма или Мериме. Ученые обнаружили, что Анна жестоко страдала пародонтитом.

Пытаясь избавиться от последствий недуга, дама вставила протез резца из слоновой кости и закрепила золотой проволокой. Метод, по меркам современной стоматологии, варварский: в итоге из-за этого аристократка потеряла несколько зубов, включая коренной, и приобрела отек левой стороны лица. Однако сохранять высокий статус в обществе ей, по всей видимости, удавалось неплохо.

С золотой проволокой во рту: как знатная дама времен Шекспира изо всех сил пыталась сохранить лицо
Череп Анны д'Алегр
Источник:
Laval Museum Collection / © Rozenn Colleter, Inrap

Череда трагических потерь

Анна д'Алегр впервые стала вдовой в 21 год, когда умер ее муж Поль де Колиньи, граф Лаваль. Супруги были протестантами, после смерти графа доставшееся сыну Ги имущество конфисковал король-католик Генрих III. Ги впоследствии принял католицизм в Италии, но вскоре отправился в крестовый поход против турок и погиб в первой же стычке в Венгрии, ему было двадцать лет. Через восемь лет после этого, в 1613 году, Анна потеряла второго мужа, губернатора Нормандии Гийома д'Отемера.

Постоянный стресс из-за необходимости защищать свою семью и имущество от католиков подточил здоровье Анны, считают археологи. На фоне переживаний у нее развился пародонтит. Но богатая дама того времени не могла позволить себе потерять зубы, поэтому для сохранения внешности Анне пришлось идти на жертвы.

Без права на недостатки

В эпоху Возрождения люди верили, что прекрасная внешность и доброта души всегда сопутствуют друг другу. В основе представлений об этом лежит учение Гиппократа и Галена о четырех гуморах — жидкостях нашего организма, соотношение которых определяет здоровье и цвет лица.

Стать беззубой для такой женщины, как Анна д'Алегр, означало навсегда потерять социальный статус. Поэтому она закрепила искусственный резец проволокой и не один раз перетягивала ее, создав что-то вроде брекетов. И, по всей видимости, этот жестокий способ помог Анне д'Алегр остаться частью высшего общества: современники вспоминали, что она всю жизнь любила организовывать светские мероприятия и стала одной из первых, кто ввел моду приезжать на воскресную службу в карете.

Анна д'Алегр умерла в возрасте 54 лет зимой 1618–1619 годов и была похоронена в часовне замка Лаваль. Останки аристократки и ее сына Ги по сей день хранятся в музее науки Лаваля.

Читайте также историю «некоронованной королевы» Франции Дианы де Пуатье и, пожалуй, самого любимого монарха всех французов Генриха IV Бурбона.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения