Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С помощью соды и картошки: 6 способов выявить смертельно опасный метанол в вашем напитке

В России десятки человек отравились купленным в супермаркетах сидром — рассказываем, как понять, что внутри бутылки смертоносный яд

5 июня 2023
С помощью соды и картошки: 6 способов выявить смертельно опасный метанол в вашем напитке
Источник:
Ami Siano / Alamy

Ульяновская и Самарская область, а также Республика Удмуртия — такова на данный момент география тяжелых отравлений крафтовым яблочным алкогольным сидром «Мистер сидр». Производили его в Самарской области, а потом поставляли в разные регионы страны.

По предварительной версии, вместо этанола в напиток попал метиловый спирт. Росалкогольрегулирование уже заблокировало оборот продукции этого производителя, Роспотребнадзор по всей стране изымает напиток из магазинов и призывает предпринимателей срочно снять его с продажи, но трагедия уже произошла. Только в Ульяновской области от контрафакта пострадали в общей сложности 35 человек, среди них 16-летняя девушка. 16 россиян скончались (и к сожалению, скорее всего, это еще не окончательные цифры).

Известно о двух умерших женщинах в Самарской области и о двух отравившихся суррогатом жителях Ижевска — они в критическом состоянии в больнице. У всех были симптомы, характерные для отравления метанолом  — головная боль, тошнота, рвота и, главное, резкое ухудшение и даже потеря зрения.

С помощью соды и картошки: 6 способов выявить смертельно опасный метанол в вашем напитке
Источник:
СУ СК РФ по Ульяновской области

Как отличить метанол от этанола?

Это не первый случай, когда люди массово травятся метиловым спиртом. На вкус, по запаху, цвету, консистенции его практически невозможно определить, тем более, если это не чистая водка, а напитки с ароматизаторами.

Но можно ли отличить качественный спирт от смертельно опасного? Химик Евгений Кузнецов дал нашим коллегам из «Доктора Питера» несколько советов, как отличить метанол от этилового спирта. Но с оговоркой: большинство научных лайфхаков работает, если мы сравниваем чистые спирты без примесей и не смешанные между собой.

Поджечь

Метанол будет гореть зеленым цветом, этиловый спирт — голубым.

Капнуть на очищенную картошку

Этиловый спирт окрасит ее в розовый цвет, а метиловый не изменит ничего (но картофель потом надо выбросить).

Добавить ложку соды

Если она выпала в осадок желтого цвета — перед вами чистейший этанол. В метаноле сода просто растворится.

Добавить марганцовку

Смертельно опасный метанол вступает в реакцию с перманганатом калия. В результате выделяется углекислый газ и жидкость начинает бурлить. Этиловый спирт никаких сюрпризов не преподнесет, просто окрасится в цвет марганцовки.

Закипятить

Метанол начинает кипеть раньше этанола, при 64 °С. Этиловый спирт — при 78 °С.

Нагреть медную проволоку

А затем опустить ее в спирт. Запахло яблоком — пить можно, это этиловый спирт. Резкий химический запах предупреждает об опасном метаноле.

Читайте также, действительно ли безалкогольное пиво безопасно, как принято считать.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения