Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Русский Манчестер» и территория творчества: 9 чудес Ивановской области, которые можно посмотреть за выходные

Экспресс-путешествие от портала «Вокруг света». Посмотрите на шедевры ивановского авангарда, прогуляйтесь по Шуйской фабрике ситцев и познакомьтесь с Палехскими мастерами

13 декабря 2022
«Русский Манчестер» и территория творчества: 9 чудес Ивановской области, которые можно посмотреть за выходные
Палех, Ивановская область
Источник:
Андрей Белавин

«Вокруг света» с проектом «Медиаразведка» сервиса путешествий Tutu.ru и Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области отправился в экспресс-путешествие, чтобы на месте выяснить, что посмотреть в регионе и зачем сюда ехать.

Иваново: город авангарда

Текстильной столицей России Иваново стало «благодаря» Наполеону. Основным конкурентом ивановцев были московские фабрики, а после пожара 1812 года конкурентов не осталось.

Дела у фабрикантов в Иваново пошли в гору, производство расширялось. Из-за огромного количества текстильных предприятий Иваново даже называли «Русским Манчестером».

«Русский Манчестер» и территория творчества: 9 чудес Ивановской области, которые можно посмотреть за выходные
Источник:
Андрей Белавин

Но где большое производство — там много рабочих, ничего удивительного, что в 1905 году именно здесь был образован первый в стране общегородской Совет рабочих депутатов. В память об этом событии город получил звание «Родины первого Совета».

После Октябрьской революции Иваново считался третьей пролетарской столицей после Москвы и Петрограда. В 1920–30-е годы здесь построили множество домов в модном тогда стиле конструктивизма. До сегодняшнего дня сохранилось более 30 памятников ранней советской архитектуры. По ним разработан специальный маршрут «Красная нить» с аудиогидом и информационными щитами. Правда, «жемчужинам ивановского конструктивизма» не помешал бы капитальный ремонт.

1. Дома-метафоры

Обратите внимание на дома-метафоры. В «доме-птице», который с дрона напоминает ласточку в полете, до сих пор располагается школа. На верхнем этаже у нее обсерватория, правда, она в аварийном состоянии, и подниматься на нее нельзя.

В «доме-корабле», «доме-барже» и «доме-подкове» сегодня обычные квартиры. А вот в «доме-пуле», который предназначался для чекистов, базируется УВД по Ивановской области.

«Русский Манчестер» и территория творчества: 9 чудес Ивановской области, которые можно посмотреть за выходные
«Дом-корабль» по адресу пр. Ленина, 49
Источник:
Андрей Белавин

2. Фабрики

Одним фабрикам повезло чуть больше, другим чуть меньше. Например, пока стоят полузаброшенными корпуса Большой Ивановской мануфактуры (БИМ), которую раньше называли не иначе как «ивановским Кремлем». А вот Новая Ивановская мануфактура (НИМ) стала модным пространством: тут и выставки, и кафе, и офисы. Можно побродить по территории ради атмосферных фотографий, заглянуть в разные корпуса и наверняка найти много интересного.

1 из 5

3. Вокзал

Еще один памятник ивановского авангарда и негласный символ города — железнодорожный вокзал, самый крупный в России, построенный в эстетике конструктивизма. Вокзалу повезло больше других объектов маршрута «Красная нить» — несколько лет назад его реконструировали, вернув исторический облик образца 1933 года, но с учетом современных требований к подобным сооружениям, например, антивандальными скамьями с USB-розетками.

Во время строительных работ старались сохранить мельчайшие детали: настенные панно, плитку, оконные и дверные проемы. В одном из залов ожидания создали современное арт-пространство с инсталляцией Дмитрия Каварги «Ивановское вещество».

Памятник большевичке Ольге Генкиной напротив вокзала .

1 из 5
Источник:
Андрей Белавин

4. Дмитрий Бурылин

«Русский Манчестер» и территория творчества: 9 чудес Ивановской области, которые можно посмотреть за выходные

Город — это не только здания, но и люди. История Дмитрия Геннадьевича Бурылина настолько примечательна, что ее стоит рассказать. Фабрикант, меценат и азартный коллекционер, он всю жизнь мечтал о городском музее. Он собирал редкости и древности повсюду, а путешествовал он немало. Своей страстью к собирательство Дмитрий Геннадьевич пошел в деда и продолжал его коллекцию.

Когда дома (ныне Музей ивановского ситца) места для экспонатов не осталось, Бурылин выстроил специальное здание для своей коллекции — Музей промышленности и искусства. Здания находятся через дорогу друг от друга и соединены подземным переходом, в котором также располагаются всевозможные диковины.

После революции дом и музей национализровали. Дмитрий Геннадьевич с большой семьей жил в полуподвальном помещении своего же дома и работал главным хранителем (сторожем) своего же музея.

В 1924 году Бурылина ложно обвинили в расхищении музейных ценностей и отстранили от должности музейного хранителя. В том же году он скончался.

Мое любимое собрание книг, монет и вещей… должно быть достоянием нашего родного города Иваново-Вознесенска и никогда не должно быть распродано или расхищено (приобреталось оно большой нуждой и трудами).

Визита достойны оба здания. В Музее ивановского ситца можно узнать много нового о технологии изготовления ткани, увидеть и старинные ситцы, и агитационные ткани эпохи СССР. Отдельного внимания заслуживают интерьеры музея.

Подземный переход

1 из 6
Источник:
Андрей Белавин

В Музее промышленности можно понять весь масштаб личности и разнообразие интересов Бурылина. Не зря его часто называют Ивановским Эрмитажем. Он считается одним из лучших провинциальных музеев России. 

Подземный переход

1 из 6
Источник:
Андрей Белавин

5. Дом Зубковых

На Рабфаковской улице стоит усадьба, мимо которой сложно пройти. Она построена в 1846 году по проекту архитектора Константина Тона — того самого, который спроектировал Храм Христа Спасителя и Большой Кремлевский дворец.

Представьте, что возводили здание в окружении простых крестьянских домов — и у вас сложится в голове картинка о его хозяевах, ивановских текстильных магнатах Зубковых. Говорят, мужчины в этой семье шли по двум дорогам — одни становились дельцами, вторые — авантюристами.

Первым, дельцом, был Петр Афанасьевич Зубков. Он был из крепостных графа Шереметьева, но сумел выкупиться из крепостной зависимости, организовал ситцепечатную фабрику, а затем вместе с сыном и особняк построил.

Последний из прославившихся Зубковых был, без сомнения, авантюристом, а его биография еще ждет экранизации или, на худой конец, романа.

«Русский Манчестер» и территория творчества: 9 чудес Ивановской области, которые можно посмотреть за выходные
Александр Зубков и принцесса Виктория Прусская, 1927 год

Александр Анатольевич Зубков бросил, не начав учиться, мединститут, по советским меркам считался тунеядцем, но вовремя эмигрировал в Швецию благодаря связам матери (в девичестве Мэри Корнелия Фрикберг). Примечательно, что на прошении о выезде потомка ивановских текстильных фабрикантов стояла резолюция: «В подобных гражданах советская власть не нуждается».

В Европе Саша Зубков позиционировал себя как русского дворянина, которого советская власть лишила всего. Он был молод, хорошо собой и предприимчив.

В судьбоносный вечер знакомства с принцессой Викторией Прусской, сестрой кайзера Вильгельма II, 26-летний Зубков был без гроша в кармане и в одолженных у родственника брюках, которые к тому же были ему коротки. Все то не помешало ему очаровать 61-летнюю принцессу.

Пылкий двухнедельный роман завершился скандальной свадьбой. Все европейские королевские и княжеские дома бойкотировали ее, но влюбленной принцессе было все равно.

В качестве законного супруга Зубков поселился во дворце Шаумбург и всего за несколько месяцев прокутил почти все состояние Виктории Прусской. Пришлось распродавать мебель и картины. Разоренная Виктория была вынуждена переселиться из своего дворца в скромный домик в Мелеме.

Александра Зубкова немецкое правительство еще раньше выставило из страны. Он поселился неподалеку, в Люксембурге, и работал в ресторане официантом. Чтобы привлечь посетителей, заведение вывесило рекламное объявление: «Вас обслуживает зять кайзера».

Жена навещала Зубкова, совершая утомительный поездки через границу на автомобиле. Говорят, именно в одном из таких путешествий она заболела и, не сумев оправиться, скончалась в обычной больнице. Свою супругу Зубков пережил на 7 лет, скоропостижно скончавшись в 1936 году от туберкулеза легких.

А что же усадьба? После Революции она успела побывать и зданием комиссариата, и рабочим факультетом, и мединститутом, и госпиталем. В наши дни ее знают как здание Роспотребнадзора. И хотя снаружи здание кажется полузаброшенным, в окнах можно увидеть, что внутреннее убранство восстановили. Экскурсии по усадьбе не водят, полюбоваться интерьерами можно только во время официального визита в учреждение.

«Русский Манчестер» и территория творчества: 9 чудес Ивановской области, которые можно посмотреть за выходные
Источник:
Андрей Белавин

6. Фабрика удивительных игрушек

В XIX веке фабрики в Иваново открывали выходы из крестьян, а в XXI — из юристов. Наталья Ионова успела попробовать себя во многих «серьезных» профессиях, прежде чем поняла — нужно заниматься тем, что тебе по сердцу. Выучилась на дизайнера и открыла фабрику елочных игрушек «Моя забава».

В небольшом помещении на верхнем этаже ТЦ «Никольский» изготовляют елочные украшения и сувенирную продукцию сотрудники фабрики, проводят мастер-классы для многочисленных гостей и здесь же находится постоянная экспозиция советской елочной игрушки, которая пополняется и обновляется.

За 5 лет в музее собралось более 600 экспонатов. Сейчас по ним можно проследить всю историю развития советских елочных украшений. Причем некоторые редкие игрушки подарили простые люди, когда узнали о существовании такой экспозиции.

По словам Натальи Ионовой, у ее дела есть особая миссия — сближать семьи. Работа над елочными украшениями погружает в атмосферу праздника, заставляет забыть о гаджетах, работе, будничных проблемах и ссорах.

Если у вас есть заветное желание, здесь его можно рассказать самому большому расписному шару — претенденту в книгу рекордов Гиннесса. Говорят, сбудется.

Как добраться?

Поезд

Самый удобный вариант добраться из Москвы до Иваново — поезд. Составы ходят каждый день, время в пути — 3 часа 40 минут.

Самолет

Однако из того же Санкт-Петербурга добираться до Иваново придется более 15 часов. В этом случае удобно воспользоваться самолетом. 7 км от центра Иваново есть действующий аэропорт «Иваново-Южный», а авиакомпания Nordwind запустила прямые рейсы из северной столицы в Иваново, так что теперь можно попасть в «ситцевый край» без крюка через Ярославль всего за 1 час 20 минут.

Автобус

С автовокзала Иваново регулярно отправляются автобусы до Владимира, Вологды, Казани, Костромы, Мурома и других городов.

Шуя: город рекордов

В поисках тишины и умиротворения отправляйтесь в Шую — старинный купеческий город в 30 километрах от Иваново. Здесь родился и провел детские годы поэт Серебряного века Константин Бальмонт. В городе установлен первый в России памятник поэту и работает Литературно-краеведческий музей его имени.

7. Колокольня Воскресенского собора

Советуем неспешно прогуляться по пешеходным улицам и площадям Шуи, окруженным купеческими домами XIX века: от музея Бальмонта до памятника погибшим за веру перед Воскресенским собором на Зеленой площади. Внимательно смотрите вокруг — и совершите настоящее путешествие во времени, ведь здесь представлены здания практически всех архитектурных стилей.

«Русский Манчестер» и территория творчества: 9 чудес Ивановской области, которые можно посмотреть за выходные
Источник:
Андрей Белавин

Непременно поднимитесь на колокольню Воскресенского собора — это самая высокая отдельно стоящая колокольня в Европе. Здание самого собора — памятник классицизма конца XVIII века.

8. «Шуйские ситцы»

В городе продолжают работать предприятия, основанные еще в царской России. Например, комбинат «Шуйские ситцы», который и сегодня остается одним из крупнейших в стране текстильных предприятий. Ежегодно компания выпускает 60 миллионов погонных метров ткани, которой можно полтора раза обмотать Землю.

1 из 5
Источник:
Андрей Белавин

Кстати, до недавнего времени он поставлял текстильную продукцию, в частности, постельное белье, для «Икеи», а сейчас выпускает его в тех же размерах и с похожими рисунками. В следующем году на производство начнут водить экскурсионные группы. Так что можно будет увидеть, как на технологической линии за 18 секунд шьется комплекс постельного белья, и даже своими руками вывернуть его на специальном аппарате.

Палех: территория творчества

В Палехе царит атмосфера творчества, ведь каждый восьмой житель здесь — живописец. В последние годы в городе наметился тренд: люди покупают старые дома и переезжают из мегаполисов в тихий Палех, чтобы полностью посвятить себя искусству.

Так, в прошлом году здесь открылся арт-центр «Мастерские». Когда-то в этом здании работали иконописцы «Артели древней живописи». В наши дни это пространство для выставок и мастер-классов.

9. Крестовоздвиженский храм

«Русский Манчестер» и территория творчества: 9 чудес Ивановской области, которые можно посмотреть за выходные
Источник:
Андрей Белавин

Главный храм поселка — Крестовоздвиженский — построен в XVIII веке в нарышкинском стиле на средства местных жителей Егором Дубовым. Мастер настолько гордился своей работой, что даже вопреки обычаям подписал собор, и не скромно где-то под крышей, а буквами размером с кирпич.

И это далеко не все чудеса Ивановской области, но на осмотр остальных достопримечательностей не хватит выходных. Нужно закладывать дней пять или даже неделю. Читайте также 10 достопримечательностей Иваново, о которых вы не подозревали

Больше оригинальных идей для путешествий по стране и подробные обзоры достопримечательностей ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #ОткрываемРоссию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения