Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ровер Perseverance не смог взять образцы марсианского грунта

Специалистам NASA предстоит определить причины этой неудачи и найти решение проблемы

8 августа 2021

Американский марсоход Perseverance («настойчивость»), совершивший посадку на Красной планете в феврале 2021 года, не смог собрать образцы марсианской породы для планируемой доставки на Землю.

Ровер Perseverance не смог взять образцы марсианского грунта
Рендер изображает марсоход Perseverance и контейнеры с образцами пород
Источник:
NASA/JPL-Caltech

Ровер Perseverance находится в районе кратера Езеро, названного в честь села в Боснии и Герцеговине. Ученые предполагают, что в древности в этой области находилась речная дельта, в которой могли накапливаться органические вещества и обитать микроорганизмы. Научная программа Perseverance включает исследования, которые должны помочь оценить условия на древнем Марсе и отыскать возможные следы марсианских микроорганизмов. Также марсоходу предстоит собрать образцы пород, которые в будущем планируется доставить на Землю в рамках новых марсианских миссий.

Ровер Perseverance не смог взять образцы марсианского грунта
Снимок пробуренного марсоходом отверстия
Источник:
NASA/JPL-Caltech

На борту марсохода находится 43 цилиндрических титановых контейнера для образцов пород и грунта. Для сбора этих образцов Perseverance оснащен специальным буром, который установлен на манипуляторе ровера. В начале августа марсоход совершил первое бурение и, судя по полученным специалистами NASA данным, поместил образцы в контейнер. Однако на этапе оценки объема взятого образца выяснилось, что контейнер пуст.

Теперь специалистам на Земле предстоит проанализировать все данные, чтобы выяснить причины этой неудачи, а также найти способы решения проблемы. Пока что в NASA полагают, что процесс бурения и сбора образцов прошел штатно, но порода, которую бурил Perseverance, повела себя не так, как предполагалось.

Использованы материалы: NASA JPL

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения