Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Робот с эмоциональным интеллектом поработал сиделкой

Пожилые люди оценили способность электронного собеседника к эмпатии и умение вести беседу

27 февраля 2022
Робот с эмоциональным интеллектом поработал сиделкой
Источник:
Getty Images

Ученые провели эксперимент среди пожилых людей с деменцией и депрессией — для помощи и общения пациентам предоставили социальных роботов. Тот механический помощник, который обладал эмпатией, больше полюбился пользователям и помог улучшить их состояние.

Исследование проходило в одном из домов престарелых в штате Колорадо. Участниками стали десять человек, им предоставили робота-помощника Райана в двух вариациях.

Первый не умел считывать эмоции пользователя и отвечал, используя лишь заложенные сценарии. Другого Райана наделили мультимодальным алгоритмом распознавания эмоций и системой их выражения. Используя мимику и тон речи, он определял настроение подопечного и подбирал ответы с помощью встроенного менеджера диалогов.

Через три недели пожилые люди оценили свое состояние до и после общения с такими помощниками. Собранные данные показывали, что пожилым людям было полезно общение с обоими роботами, но эмпатичного Райана воспринимали как более приятного собеседника.

Согласно выводам эксперимента, для полноценного и значимого общения робот должен быть эмоционально отзывчивым — так он вызывает больше доверия. Коммуникация с такой «сиделкой» способствует психологическому благополучию одинокого человека.

Работа призвана вдохновить компании на разработку новых методов обучения роботов эмоциональному интеллекту и адаптации их «лиц» для выражения человеческих эмоций. В будущем ученые проведут аналогичное исследование на большей выборке добровольцев, пишет techxplore.com.

Ранее робот-хирург провел первую самостоятельную операцию и сделал это лучше людей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения