Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Робот провел первую самостоятельную операцию и сделал это лучше хирургов

На хирургическом столе находилась свинья, которой потребовалось провести анастомоз

28 января 2022

Специалисты из Университета Джона Хопкинса (США) разработали робота-хирурга по имени STAR. Название расшифровывается как Smart Tissue Autonomous Robot — умный автономный робот для работы с мягкими тканями организма. Символично, что star в переводе с английского — «звезда».

Робот провел первую самостоятельную операцию и сделал это лучше хирургов

Восходящая звезда медицины самостоятельно провела одну из самых сложных и деликатных задач в хирургии — соединение двух концов кишечника, или анастомоз. Процедура требует высокой точности. Малейшее дрожание рук или неправильно наложенный шов могут привести к катастрофическим для пациента последствиям.

«STAR провел операцию на четырех животных, и его результаты оказались значительно лучше, чем у людей, выполняющих ту же процедуру», — рассказал один из разработчиков Аксель Кригер (Axel Krieger).

Технология испытывалась на свинье. По словам специалистов, операции на мягких тканях особенно сложны для роботов из-за их непредсказуемости, вынуждающей их быстро адаптироваться к неожиданным препятствиям. STAR успешно справился с заданием благодаря системе управления, которая может корректировать план лечения в режиме реального времени, как это сделал бы хирург-человек.

Использованы материалы Science Daily

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения