Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Река воительниц: почему открывший Амазонку конкистадор Франсиско де Орельяна отказался назвать реку своим именем

В 1541–1542 годах де Орельяна с горсткой людей первым из европейцев пересек Южную Америку с запада на восток и открыл истоки величайшей реки

14 мая 2023

О ранней жизни Франсиско де Орельяны практически ничего не известно, даже год рождения называют ориентировочно — 1511-й. На страницах исторических хроник он впервые оказывается в качестве сподвижника Франциско Писарро, захватившего и разграбившего империю инков.

Река воительниц: почему открывший Амазонку конкистадор Франсиско де Орельяна отказался назвать реку своим именем
Источник:
THEODORE DE BRY

Орельяна участвовал во всех перуанских битвах своего начальника, но, следуя авантюрному духу, уже в феврале 1541 года решил примкнуть к экспедиции младшего брата завоевателя Гонсало Писарро, отправившегося с новым походом на север, в Эквадор. Этот поход оказался гораздо менее удачным: богатых царств на этот раз испанцы не нашли, зато страдали от насекомых, болезней и недостатка продовольствия.

Впереди возвышалась горная цепь Анд, которую испанцы начали штурмовать, утопая в снегу. Наконец, в декабре 1541 года значительно поредевший отряд Писарро преодолел горы и оказался в джунглях, где наткнулся на речку Кока — еще не подозревая, что та впадает в полноводный Напо, а он, в свою очередь, является одним из верхних притоков великой Амазонки.

Поскольку местность вокруг представляла собой сплошное болото, конкистадоры построили небольшую бригантину «Сан-Педро». Люди голодали, болели желтой лихорадкой, умирали. В любую секунду мог вспыхнуть бунт — люди проклинали своего начальника Гонсало Писарро, заведшего их в эти убийственные дебри.

Но индейцы сообщили обнадеживающие новости — если двигаться дальше по течению реки, то можно добраться до мест, где много золота и продовольствия. И тогда Орельяна попросил отпустить его дня на три-четыре — для поиска провизии. Писарро дал согласие, и 26 декабря 1541 года Орельяна отплыл с 57-ю людьми. Увидеться им больше было не суждено.

Первое спасение

Отплывая, Орельяна забрал с собой весь «флот» экспедиции — «Сан-Педро» и четыре каноэ. Уносимые быстрым течением, они спустились по Коке и вошли в Напо. Вокруг не было ни людских поселений, ни продовольствия, ни золота. Люди питались кожей, ремнями да подметками от башмаков, сваренными с какой-либо травой. Семеро от такой пищи скончались.

Испанцы впали в полнейшее отчаяние, некоторые бредили в полузабытьи и безумствовали. Но вдруг им начал чудиться вдалеке перестук индейских барабанов. Это вдохнуло в путешественников лихорадочную надежду — быть может, впереди люди, спасение!

Река воительниц: почему открывший Амазонку конкистадор Франсиско де Орельяна отказался назвать реку своим именем
Экспедиция Франсиско де Орельяны, гравюра 1848 г.
Источник:
THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY

4 января нового, 1542 года надежда сбылась. Сопровождавший Орельяну монах-доминиканец Гаспар де Карвахаль пишет об этом так: «…Мы все весьма явственно услыхали барабанный бой, доносившийся откуда-то издалека. Капитану первому посчастливилось его услышать, и он поведал о нем своим сотоварищам. Мы обратились в слух, а когда убедились в истинности его слов, то всех обуяла такая радость, что в мгновение ока были позабыты пережитые горести, ибо находились мы уже среди земель обитаемых и ныне не могли уже помереть с голоду».

Встреченные индейцы при виде таинственных белых людей в страхе разбежались. Испанцы вступили в покинутое селение и как безумные набросились на оставленные там продукты. Вскоре, впрочем, туземцы, оправившись от страха, вернулись — и испанцам удалось вступить с ними в контакт.

Река воительниц: почему открывший Амазонку конкистадор Франсиско де Орельяна отказался назвать реку своим именем
Гравюра из серии «Большие маленькие путешествия» Иоганна Теодора де Бри
Источник:
RIJKSMUSEUM

Местные жители оказались людьми дружелюбными и согласились помочь гостям провиантом. Таким образом, задача была выполнена. Но тут все спутники Орельяны единогласно потребовали от него — не возвращаться, а плыть дальше по реке, куда бы она ни вывела! Обратный путь вверх по течению через голодный край казался им таким страшным, что испанцы заранее впадали в отчаяние.

Франсиско вынужден был подчиниться большинству. Он выторговал единственную уступку — путешественники договорились ждать в этом месте несколько недель в надежде, что их догонит Гонсало Писарро со своими людьми. Время это они употребили на постройку более крепкой и надежной бригантины — тоже получившей имя «Сан-Педро».

Самой трудной задачей при этом оказалось изготовление гвоздей — для чего пришлось жечь уголь и создать импровизированную кузницу, работу в которой взяли на себя Хуан де Алькантара и Себастьян Родригес. Деревенька, ставшая временным пристанищем конкистадоров, получила от них имя селения Гвоздей.

Однако Гонсало Писарро не догнал разведывательный отряд. Считая, что экспедиция погибла, он отправился в тяжкий путь назад в Перу, а позже не раз обвинял Орельяну в «предательстве».

2 февраля Франсиско со своими людьми покинул гостеприимное селение Гвоздей и отправился в дорогу. Спустя десять дней они вошли в русло Амазонки. «Затем потянулись необитаемые края, и, лишь пройдя двести лиг (около 836 км — прим. ред.), мы заметили, наконец, какое-то жилье», — свидетельствует Карвахаль.

26 февраля путешественники увидели посреди реки два каноэ, доверху нагруженных огромными черепахами. Приблизившись в этом месте к берегу, испанцы завязали общение с людьми индейского вождя (касика) по имени Апария. Дабы вызвать у индейцев должное почтение, пришельцы выдали себя за «детей солнца» — дневному светилу туземцы поклонялись.

Река воительниц: почему открывший Амазонку конкистадор Франсиско де Орельяна отказался назвать реку своим именем
Гравюра из серии «Большие маленькие путешествия» Иоганна Теодора де Бри
Источник:
RIJKSMUSEUM

Изъясняясь посредством известных ему индейских слов, Орельяна выступил перед двадцатью шестью касиками, собравшимися посмотреть на конкистадоров. Франсиско объявил им, что отныне их страна становится собственностью короля Испании Карла I. В ознаменование начала королевского владычества над этой территорией испанцы возвели на берегу очень большой крест.

Именно здесь, в селении Апарин, в котором они провели почти два месяца, отъедаясь и набираясь сил, конкистадоры впервые услышали о племени женщин-воительниц, живущих где-то ниже по течению. Эти рассказы заставили испанцев вспомнить об амазонках, известных из древнегреческой мифологии.

Перед тем как пуститься в дальнейший путь, путешественники починили подгнивший «Сан-Педро» и выстроили еще одну больших размеров бригантину, которую окрестили «Викторией». Но к тому времени население Апарина крайне устало от незваных гостей — судя по всему, вели те себя весьма грубо и беззастенчиво.

И дабы избежать неприятностей, европейцам пришлось 24 апреля в спешке покинуть селение. Теперь они плыли по необычно широкой реке — и ее размеры внушали испанцам надежду на то, что океан уже близко. Многие из встреченных в пути индейцев отнеслись к конкистадорам враждебно — надо полагать, дурная слава бежала впереди них.

Встреча с амазонками

С 12 по 17 мая произошла стычка флотилии Орельяны с воинами касика Мачапаро, чьи владения находились близ места впадения в Амазонку реки Путумайо. В результате испанцам удалось убить вождя, разграбить его селение и уплыть с добычей.

Река воительниц: почему открывший Амазонку конкистадор Франсиско де Орельяна отказался назвать реку своим именем
Франсиско де Орельяна на реке Амазонке. Панно из глазурованной плитки
Источник:
Shutterstock / Fotodom.ru

Через несколько дней они увидели новую мощную реку — Журуа. Рассерженные индейцы следовали за пришельцами на каноэ. Белые люди еще несколько раз пытались высадиться у селений, но всякий раз получали отпор. Одно из таких селений разъяренные конкистадоры назвали Вредным.

3 июня 1542 года слева показалась еще одна река, стремительно вливавшая в Амазонку свои воды, «черные, как чернила». Миновав эту, как они ее назвали, Рио-Негро (то есть «черную реку»), люди Орельяны «вступили в другую, еще более воинственную провинцию, и была она очень населена и вела с нами неустанную войну».

Причины такого отношения к пришельцам кристально ясны — захватив 7 июня очередное село и разгромив отряд индейцев, пытавшихся противодействовать вторжению, Орельяна приказал повесить нескольких пленных, а селение — сжечь.

10 июня испанцы открыли главный приток Амазонки — Мадейру. Эта река, названная ими Большой, (Рио-Гранде), показалась им даже крупнее той, по которой они плыли. Тут было еще несколько селений, и испанцам пришлось отступить перед пятитысячным войском индейцев, спасавших свои дома от разграбления.

К тому времени у людей Орельяны развилось уныние — конца-краю великой реки не предвиделось, и они чувствовали себя бесприютными скитальцами. «Нас несло невесть куда, как людей обреченных, и было нам неведомо ни то, где мы находимся, ни то, куда идем, ни то, что с нами сбудется-станется», — жаловался Карвахаль.

Река воительниц: почему открывший Амазонку конкистадор Франсиско де Орельяна отказался назвать реку своим именем
Завоевание Рио-Гранде в Бразилии, 1633 г.
Источник:
RIJKSMUSEUM

Спустя некоторое время они выплыли еще к одной деревне, позже получившей зловещее название селения Спаленных. Здешние жители сопротивлялись столь ожесточенно, что предпочли сгореть в бухио (большая хижина) с женами и детьми, но не сдаться.

Тем временем Амазонка становилась все шире, внушая пораженным испанцам почтение своими невероятными размерами и гулявшими по ней тяжелыми волнами. Они никогда еще не видели столь огромных рек — находясь у одного ее берега, люди не могли различить другого.

А невдалеке от впадения в Амазонку реки Тромбетас произошла встреча конкистадоров с женщинами-воительницами, о которых они уже неоднократно слышали ранее. 24 июня испанцы ввязались в битву с индейцами, которые считались ими данниками амазонок. Карвахаль утверждает, что десять-двенадцать амазонок, прибывших на подмогу своим подданным, бились в первых рядах.

«Они сражались так вдохновенно, что индейцы не осмеливались показать нам свои спины. Того же, кто все-таки показывал врагу свою спину, они убивали на месте прямо у нас на глазах своими палицами. Именно по этой причине индейцы стойко оборонялись. Сии жены весьма высокого роста и белокожи, волосы у них очень длинные, заплетенные и обернутые вокруг головы. Они весьма сильны, ходят же совсем нагишом — в чем мать родила, и только стыд прикрывают. В руках у них луки и стрелы, и в бою они не уступают доброму десятку индейцев…», — уверял доминиканец.

Согласно его записям, испанцы в итоге сумели взять верх, убив «семерых или восьмерых из тех амазонок».

Легенда в наследие

В августе стало окончательно ясно, что море — совсем рядом. Здешние туземцы уже встречались с европейцами. Сделав длительную остановку, путешественники просмолили борта, сменили мачты, сплели из трав новые веревки, а из старых плащей сделали паруса. В одном из прибрежных селений, задобрив его обитателей подарками, добыли еды.

В море вышли с трудом — мощная приливная волна относила суда назад. К тому же у людей Орельяны не было ни карт, ни компасов, ни навигационных приборов, а сами они не являлись моряками. Но благодаря спокойной погоде и тихому морю бригантины 9 и 11 сентября добрались до испанского поселения Новый Кадис на острове Кубагуа у берегов Венесуэлы. Так закончилось это путешествие, благодаря которому человечество узнало о самой крупной реке в мире.

Орельяне сделанное им великое открытие удачи не принесло. Загоревшись идеей колонизации Амазонии, он отправился в Испанию для подготовки новой экспедиции. Экспедиция оказалась подготовлена дурно — не хватало людей, оружия, продовольствия, инструментов.

Тем не менее, в 1546-м Франсиско вновь увидел Амазонку и деятельно взялся за создание новой колонии. Увы, его люди, испытывавшие нехватку буквально во всем, мерли словно мухи — от голода, тропических болезней и стрел индейцев. В ноябре того года умер и Франсиско — говорили, что его смерть от лихорадки оказалась ускорена горестью от крушения замыслов. Те его спутники, кто уцелел, отплыли из столь негостеприимных мест.

Река воительниц: почему открывший Амазонку конкистадор Франсиско де Орельяна отказался назвать реку своим именем
Памятник Франси́ско де Орелья́не в испанском городе Трухильо, где он родился
Источник:
Shutterstock / Fotodom.ru

В наследие человечеству Франсиско Орельяна оставил легенду о южноамериканских амазонках. Легенду, из-за которой его со спутниками многие потом называли лжецами. Ибо, несмотря на обилие бродивших слухов, никто из позднейших исследователей так и не нашел племя воительниц, живущих отдельно от мужчин.

У современных историков есть два объяснения этому феномену. Либо конкистадоры приняли за амазонок индейских женщин, плечом к плечу с мужьями и братьями сражавшихся с захватчиками, либо люди Орельяны спутали с женщинами длинноволосых мужчин-воинов. Так или иначе, но именно после встречи с воительницами, кем бы они ни были, Франсиско отказался от идеи окрестить гигантскую реку, по которой плыл, своим именем. Он назвал ее река Амазонок (Рио-де-лас-Амасонас) — и имя это закрепилось.

Фото: THEODORE DE BRY; THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY; RIJKSMUSEUM (х3); SHUTTERSTOCK / FOTODOM (х2)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, май 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения