Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разрушают ДНК и приводят к раку: ученые впервые исследовали сушилки для ногтей

Красота требует жертв

20 января 2023
Разрушают ДНК и приводят к раку: ученые впервые исследовали сушилки для ногтей
Источник:
Zoonar

Биоинженеры и онкологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели исследование ультрафиолетовых сушилок для ногтей. Поводом для этого стали случаи рака кожи пальцев у участниц конкурсов красоты. Ученые предположили, что диагноз может быть связан с частотой прохождения таких бьюти-процедур.

Ультрафиолетовые излучающие устройства, похожие на мини-солярии, — стандартные приборы в любом салоне маникюра. Их используют для отвердения химических веществ — гелей для ногтей. Спектр излучения у данных сушилок — 340–395 нанометров, в отличие от обычных соляриев (там показатель 280–400 нм в предыдущих исследованиях был признан канцерогенным). Сушилки же до сих пор считались безопасными, хотя эксперименты с их излучением ученые не проводили.

Авторы использовали для исследования три типа клеток — кератиноциты и фибробласты кожи взрослого человека, а также эмбриональные фибробласты мышей. Все клеточные линии помещали в устройство для ногтей и подвергали воздействию ультрафиолетового излучения: по 20 минут в день три дня, а потом по 20 минут с перерывом в час.

В чем вред сушилок для ногтей?

Наблюдения показали: даже один 20-минутный сеанс приводил к гибели 20–30% клеток, а регулярные процедуры уничтожали 70%.

«Мы увидели, что ДНК повреждается, и некоторые повреждения не восстанавливаются со временем, это приводит к мутациям после каждого воздействия УФ-сушилки для лака. Наконец, воздействие может вызвать митохондриальную дисфункцию, что приводит к дополнительным мутациям», — рассказал профессор Людмил Александров.

Людмил Александров

«У пациентов с раком кожи точно такие же паттерны мутаций, которые были замечены в облученных клетках».

Образцы таких же соматических мутаций, по данным онкологов, повсеместно присутствуют у пациентов с меланомой.

Авторы отмечают, что необходимо долгосрочное эпидемиологическое исследование, чтобы оценить риск развития рака. Однако ученые настаивают на том, что вредное воздействие устройства уже очевидно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения