Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разобрали имя и две буквы: камень с Дороги паломников оказался квитанцией 2000-летней давности

В Иерусалиме нашли артефакт времен Римской империи

19 мая 2023
Разобрали имя и две буквы: камень с Дороги паломников оказался квитанцией 2000-летней давности
Источник:
Eliyahu Yanai/City of David via Jerusalem Post

Израильские археологи, раскапывающие Дорогу паломников в Иерусалиме, нашли небольшой камень, на котором частично сохранились семь высеченных строчек на иврите — буквы и цифры. Специалисты пришли к выводу, что это ни что иное, как платежная квитанция, датируемая началом нашей эры, когда Иудея стала частью Римской империи.

Ученым удалось разобрать в одной из строчек имя Шимон, а также серию цифр, обозначенных буквами «мем» (первая буква в слове «деньги»), и «реш» (первая буква в слове «четверти»).

Это уже не первая подобная находка, ранее в Иерусалиме и Бейт-Шемеше археологам попались четыре подобные каменные финансовые расписки, тоже относящиеся к началу правления римлян в Иудее. Уникальность этой квитанции состоит в том, что ее нашли на Дороге паломников.

Дорога паломников — древний путь, связывавший Силоамскую купель с Храмовой горой. Многочисленные паломники, прибывавшие в Иерусалим на Песах, Суккот и другие еврейские праздники, сначала совершали омовение в купели, а затем поднимались к Храму по этой вымощенной камнем ступенчатой дороге длиной 600 метров и шириной восемь метров.

Однако, как всегда подозревали ученые, эта дорога не была просто путем, по которому паломники шли, переговариваясь между собой. Это была оживленная торговая улица, по сторонам которой находились многочисленные лавки, в которых что только не продавалось — еда, напитки, специи, украшения, скот и так далее. Новая находка только подтверждает, что в библейские времена на Дороге паломников бурлила коммерческая жизнь.

Посмотрите также на водопровод времен царя Езекии, открытие которого стало очередным доказательством реальности библейских событий.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения