Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разделывали носорогов: в Казахстане впервые нашли стоянку древних людей типа kill-site

Во времена палеолита на этом месте свежевали добычу сразу после охоты

13 октября 2022
Разделывали носорогов: в Казахстане впервые нашли стоянку древних людей типа kill-site
Так могли выглядеть шерстистые носороги — реконструкция облика вымершего животного.
Источник:
Daniel Eskridge / Alamy

Археологи из Сибирского отделения Российской Академии наук и Национального музея Казахстана обнаружили первую в Северном Казахстане стоянку древнего человека для быстрой разделки добычи рядом с местом охоты.

Находка — одно из самых ранних свидетельств присутствия человека на этих землях: стоянкой пользовались 50–30 тысяч лет назад. Выводы исследования опубликованы в журнале «Археология, этнография и антропология Евразии».

Памятник Актас (Акмолинская область, Казахстан) впервые обследовали еще в 1980-е годы прошлого века, однако долгое время считали палеонтологическим, а не археологическим объектом. 40 лет назад геологи раскопали там многочисленные кости в слое плейстоцена и несколько предметов, которые сначала посчитали орудиями труда типа шила или игл.

При этом рядом расположены такие объекты, как Денисова и Чагырская пещеры, стоянки Ушбулак и Шульбинка — поэтому в итоге ученые решили возобновить работы и проверить догадки коллег 1981 года. И в результате удалось обнаружить следы человека!

На памятнике найдено изделие из камня — скребло из «импортного» кремня (нетипичного для этой местности. — Прим. авт.). Ископаемую фауну составляют копытные — плейстоценовая лошадь, шерстистый носорог, горный баран. Часть костных остатков несет следы преднамеренной фрагментации и разделки с помощью каменных орудий.

Кости животных, в том числе лошади и крупного копытного, исследовали в лаборатории ZooScan. Специалисты определили характерные широкие бороздки на лошадиной фаланге — от каменного орудия, как будто рифленые, следы отделения фаланги от сустава, срезания мяса с ребра и раскалывания трубчатой кости в еще свежем состоянии. При этом зубы хищников к ископаемым останкам не прикасались.

С учетом данных геологии, расположения памятника и возраста слоев ученые сделали вывод, что данное место было стоянкой. Однако не такой, где люди жили, а типа kill-site — там происходила первичная разделка туш добытых животных.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения