Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Раскрыто убийство белой акулы: кто и зачем осмелился напасть на жестокого хищника?

Растерзанное животное выбросило на пляж в Австралии

2 декабря 2023
Раскрыто убийство белой акулы: кто и зачем осмелился напасть на жестокого хищника?
Источник:

Ben Johnstone via Live Science

В октябре на пляж возле города Портленд на юге Австралии выбросило разорванный пополам труп большой белой акулы. Анализ генетического материала, взятого из ран, показал, что акулу убили косатки.

По словам Адама Миллера, специалиста по водной экологии и биоразнообразию из Университета Дикин, на косаток, помимо их ДНК, указывает также типичный для «китов-убийц» характер нанесенных акуле ран. Ученые полагают, что косатки распотрошили белую акулу, длина которой при жизни достигала почти пяти метров, чтобы полакомиться ее печенью. Аналогичные атаки косаток на больших белых акул были ранее зарегистрированы у побережья Южной Африки, но у побережья Австралии до сих пор таких случаев не фиксировалось.

За пару дней до того, как акулу выбросило на берег у Портленда, в ближайшем заливе Бриджуотер Бэй была замечена стая из семи косаток. Вообще, по словам Миллера, в этих водах обитает две стаи «китов-убийц», но какая из них ответственна за убийство акулы и как часто это происходит, пока неизвестно. Если косатки войдут во вкус и начнут охоту за печенью белых акул, это будет угрожать их и без того стоящей на грани вымирания популяции, отметил Миллер.

Статистика говорит, что каждый год происходит около 200 нападений косаток на суда. Почему китообразные так себя ведут, ранее предположили морские биологи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения