Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Таранят суда, бросаются на руль: зачем косатки стали топить корабли в Атлантическом океане?

Целенаправленная месть или игра, зашедшая слишком далеко?

23 мая 2023
Таранят суда, бросаются на руль: зачем косатки стали топить корабли в Атлантическом океане?
Источник:
Frank Harms / Alamy

Морские биологи из Португалии и Испании сообщают об участившихся атаках косаток на суда у берегов Пиренейского полуострова. Эти нападения уже привели к затоплению трех лодок. По мнению специалистов, причиной может быть месть. Атаки, возможно, начала одна пострадавшая из-за людей самка, но затем такому поведению обучились другие особи, в том числе детеныши.

По словам ученых, это аномальное поведение для косаток. Ранее, если они и взаимодействовали с судами, то это были случайные столкновения, а не атаки. Но в последние два года моряки стали все чаще сообщать о случаях нападений. Регистрируется примерно 180 таких событий в год, всего с 2020 года — около 500. Большинство из них были кратковременными и заканчивались хорошо для экипажа и с минимальным ущербом для яхт. Однако три судна за это время все-таки были уничтожены.

Мать учила детей

В том числе в ночь с 4 на 5 мая 2023 года швейцарская парусная яхта «Шампань» была атакована тремя косатками рядом с Гибралтарским проливом. Животные протаранили лодку и сломали руль.

«Атаки были жестокими. Это были две косатки поменьше и одна большая. Маленькие трясли штурвал сзади, в то время как большая неоднократно давала задний ход и со всей силы врезалась в судно сбоку. Вскоре младшие косатки заметили технику взрослой и стали с небольшим разбегом тоже таранить лодку», — рассказал шкипер Вернер Шауфельбергер.

По словам Шауфельбергера, затем на некоторое время наступало затишье, команда думала, что все закончилось. Но потом все повторялось. В итоге руль был полностью разрушен, сбоку от него появились две серьезные пробоины, яхта стала заполняться водой. Экипаж спасла испанская береговая охрана: четырех измученных моряков взяли на борт, а судно — на буксир до гавани в Барбате. Однако уже на входе в порт лодка затонула.

За два дня до этого стая из шести косаток атаковала другое парусное судно, идущее к Гибралтару. Члены команды наблюдали, как косатка-мать, похоже, обучала своего детеныша бросаться на руль.

Таранят суда, бросаются на руль: зачем косатки стали топить корабли в Атлантическом океане?
Источник:
Anthony Pierce / Alamy

Игривые хищники

По наблюдениям ученых из Рабочей группы по изучению Атлантических косаток, все нападения в основном направлены на парусные лодки либо в Галисии, либо в проливе. И все происходят по одной схеме — атака с кормы и на руль. При этом, как только судно остановлено, косатки теряют интерес.

По мнению исследователей, это сравнительно недавнее явление могло быть спровоцировано травмой, полученной одной из косаток. Эксперты подозревают, что это самка по имени White Gladis, которая пережила «критический момент агонии» при столкновении с судном или при попадании в ловушку браконьеров, начала атаковать лодки, а остальные сородичи копируют ее поведение. Косатки — социальные существа, они легко усваивают и воспроизводят действия других.

Рассматриваются также версии о том, что косатки мстят за потерю добычи из-за моряков или за беспокойство, которое им доставляют яхты. Либо для них атаки могут быть развлечением: по словам специалистов, это очень любопытные и игривые животные. Независимо от причины, если ситуация продолжит обостряться, могут пострадать и люди, и сами животные, находящиеся под угрозой исчезновения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения