Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Раскрыт рецепт долголетия

Норвежские ученые рассказали, как увеличить продолжительность жизни на несколько лет

12 февраля 2022

Новое исследование показало, что здоровое питание может увеличить продолжительность жизни на шесть-семь лет у взрослых среднего возраста, а у молодых людей — примерно на десять лет.

Раскрыт рецепт долголетия
Источник:
Getty Images

Специалисты из Норвегии объединили данные нескольких исследований, посвященных диете и продолжительности жизни. Благодаря этому удалось установить, насколько ожидаемая продолжительность жизни зависит от питания.

Авторам удалось разработать оптимальную диету для долголетия. В нее входят бобовые (такие как фасоль, горох и чечевица), цельнозерновые (овес, ячмень и коричневый рис) и орехи. Также рекомендуется снизить потребление красного и переработанного мяса.

Если придерживаться рекомендованного рациона с 20 лет, ожидаемая продолжительность жизни увеличится более чем на 10 лет. Переход с классической западной диеты, богатой полуфабрикатами и бедной на фрукты и овощи, на здоровый рацион в возрасте 60 лет, увеличивает ожидаемую продолжительность жизни на восемь лет. Для 80-летних ожидаемая продолжительность жизни может увеличиться почти на три с половиной года.

Использованы материалы Science Alert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения