Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Раскопки ведут тайно: в Йоркшире нашли свинцовый гроб жившей 1600 лет назад знатной дамы

Находка может пролить свет на малоизвестный период истории Британии

15 марта 2023
Раскопки ведут тайно: в Йоркшире нашли свинцовый гроб жившей 1600 лет назад знатной дамы
Источник:
arkeonews

Весной 2022 года британские археологи нашли в пригороде Лидса (графство Йоркшир) древнее кладбище. Необычность этого места заключается в том, что хоронить покойников здесь начали еще в конце римской эпохи, около 400 года нашей эры, и продолжили в англо-саксонскую эпоху, во времена раннего христианства. Таким образом, изучение кладбища может пролить свет на один из важнейших переходных периодов британской истории.

Раскопки в Йоркшире ведут в тайне от общественности, чтобы снизить риск разграбления. Археологи скрывают точное место его расположения, но информируют об интересных находках.

Раскопки ведут тайно: в Йоркшире нашли свинцовый гроб жившей 1600 лет назад знатной дамы
Источник:
arkeonews

Как сообщает arkeonews.net, на днях ученые рассказали об обнаружении свинцового гроба, в котором находился скелет знатной римлянки. Женщина была похоронена около 1600 лет тому назад. Гроб планируется выставить на всеобщее обозрение в городском музее Лидса, на выставке, посвященной похоронным обрядам в разных культурах и эпохах.

Кроме того, археологи раскопали останки свыше 60 мужчин, женщин и детей, которые жили в этой местности около тысячи лет тому назад, уже после ухода римлян, в раннем Средневековье. В могилах были обнаружены личные вещи покойников, в том числе ножи и глиняная посуда.

Европейцы хоронили своих мертвецов в свинцовых гробах и спустя тысячу лет. Два таких саркофага в прошлом году были найдены под полом парижского Нотр-Дама, и недавно ученые выяснили, кто был погребен в знаменитом соборе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения