Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Расчет на невнимательность: турецкие кафе освоили новый способ обмана российских туристов

Клиента вынуждают заплатить в разы больше

20 июля 2022
Расчет на невнимательность: турецкие кафе освоили новый способ обмана российских туристов
Источник:
GRANT ROONEY PREMIUM / Alamy

Российские туристы в Турции сообщили о новой хитрости местных заведений общепита — двух вариантах меню, один с лирами, другой с евро.

Сначала клиенту приносят меню, где цены указаны в национальной валюте. Обрадованные дешевыми блюдами гости спешат заказать по несколько позиций, а когда настает время расплачиваться, видят огромную сумму. Если туристы возмущаются, администратор показывает им второй вариант меню — там те же самые фотографии блюд и цифры, но валюта другая.

Сейчас лира в 18 раз дешевле евро, поэтому сумма увеличивается очень существенно.

Единственный способ защититься об такого обмана — сфотографировать первый вариант меню на телефон и потом предъявить как доказательство. В таких случаях в Турции всегда извиняются и выписывают правильный счет, скандалить и вызывать полицию никто не будет.

Другой способ заставить клиента заплатить больше — якобы перепутанные счета для разных столиков. Есть вероятность, что подвыпивший посетитель не заметит, что счет чужой, заплатит в несколько раз больше.

В кафе и магазинах Турции опытные туристы советуют чаще расплачиваться картой — это не всегда избавит от обмана, но гарантирует, что вас хотя бы не обхитрят со сдачей и курсами валют.

Ранее блогер перечислила 7 самых переоцененных блюд турецкой кухни.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения