Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путешествие во времени и пространстве: 6 книг, которые расширят кругозор

Подборка книг с нестандартным взглядом на мир вокруг

31 марта 2023

Сейчас книги из этой подборки участвуют в онлайн-гаражке издательства МИФ. Цены — от 200 р. Акция продлится до 31 марта включительно.

Путешествие во времени и пространстве: 6 книг, которые расширят кругозор
Источник:
Кадр из фильма «Бесконечная история 2: Новая глава»

Расширять горизонты и узнавать новое можно по-разному. Например, через биографию людей, живших в то время. Или с помощью легенд и преданий. Или узнавая новое о смерти… Да-да, это тоже часть жизни, причем необыкновенно увлекательная. В этой подборке самые разные книги, объединенные нестандартным подходом к познанию истории, культуры и жизни в целом. 

1. Старшая сестра, Младшая сестра, Красная сестра

«Жили в Китае три сестры. Одна любила деньги, другая — власть, а третья — свою родину». 

Так говорили, словно о сказочных героинях, о сестрах Сун — самых влиятельных женщинах Китая XX века. Старшая сестра Айлин была неофициальным главным советником генералиссимуса Чан Кайши. Младшая сестра Мэйлин стала первой леди националистического Китая. Красная сестра Цинлин вышла замуж за отца-основателя Китайской Республики Сунь Ятсена, а после была заместителем Мао Цзэдуна.

Эти три сестры стали символами своего времени и тех бурных событий, происходивших в Китае. В этой книге Юн Чжан рассказывает, как драматично сложились судьбы этих трех выдающихся женщин.

Читайте книгу целиком

Эпическое повествование о трех женщинах, творивших историю Китая.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

2. Джентльмен Джек в России (18+)

С момента выхода сериала «Джентльмен Джек» главная героиня Анна Листер стала знаменитостью. Она была путешественницей, альпинисткой и писательницей — такой образ жизни был эксцентричен для британской аристократки XIX века.

Листер путешествовала по России, где познакомилась с многими известными писателями, деятелями. Анна записывала свои приключения в дневник, часть которого была расшифрована и переведена на русский язык искусствоведом Ольгой Хорошиловой. Результатом стала удивительная историческая книга с большим количеством иллюстраций, описывающая жизнь эксцентричной англичанки и ее взгляд на повседневную Россию XIX века.

Читайте книгу целиком

Расшифрованная тайна русского дневника Анны Листер.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

3. Незнакомка в городе сегуна

В небольшой японской деревне XIX века дочери буддийского священника суждено было повторить судьбу женщин прошлых поколений: выйти замуж, стать послушной женой и вырастить достойных сыновей и дочерей. Однако после трех неудачных браков непокорная Цунено сбежала из дома. 

Женщина жертвует всем, чтобы освободиться от условностей и начать жизнь с чистого листа. Автор книги Эми Стэнли описывает мир, в которой попала Цунено. Книга полна ярких деталей, она переносит нас в атмосферу Японии XIX века. Настоящий шедевр документальной прозы и литературной антропологии.

Читайте книгу целиком

О путешествии женщины, которая противостоит традиционным устоям общества XIX века.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

4. Съест ли меня моя кошка?

Дети задают прямые и неожиданные вопросы о смерти: продолжают ли расти волосы? опасна ли вода вблизи кладбищ? можно ли сохранить чей-то череп на память? Но не только дети интересуются тем, что происходит с нашими телами после смерти.

Владелица похоронного бюро Кейтлин Даути с юмором и иронией подробно рассказывает о похоронных ритуалах, развеивает распространенные мифы и описывает, что происходит с нашими телами после смерти.

Эта книга не только удовлетворит жгучее любопытство, но и поможет победить страхи и заблуждения. Одна из лучших научно-популярных книг по версии Amazon. Ее отличает ироничная и откровенная подача. 

Читайте книгу целиком

О том, что на самом деле происходит с телом и душой после смерти.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

5. Сказки подлунного мира

Истории о героях и чудовищах, запретных краях и обетованных землях, влюбленных и злодеях передаются из поколения в поколение уже веками. Художница Йоши Йошитани создала удивительную книгу, которая позволяет вглядеться в сказочные сюжеты и раскрыть то, что связывает людей сквозь время и пространство, помогает нам познать себя и наше место в мире. Сказки, легенды и предания напоминают нам, какие мы разные и одновременно сколько у нас общего.

Внутри 78 историй о Русалочке и богине Мохини, Рапунцеле и Йемайю, Аладдине и Хинемоа, а также о других героях, божествах и фантастических существах со всего мира. Каждая история сопровождается великолепной иллюстрацией.

Читайте книгу целиком

Легенды и предания, которые помогут лучше понять мир и себя.

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

6. Как раскрыть убийство

Когда мы смотрим криминальные детективы, кажется, что только один герой — полицейский или следователь-криминалист — ловит преступника. На деле же работает целая команда профессионалов. Из этой увлекательной и порой шокирующей книги вы узнаете, как на самом деле проходят расследования убийств.

Дерек Тремейн — судебно-медицинский эксперт, а его жена Полин — судебный секретарь. В книге они рассказывают о процессе расследования убийств в отделении судебной медицины. После прочтения вы будете смотреть криминальные сериалы по-новому, как эксперт.

Читайте книгу целиком

Расследования преступлений — как это происходит на самом деле?

Читайте книгу целиком
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения