Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пустят в самую маленькую: в Египте закроют пирамиду Хеопса, но без чудес света туристы не останутся

Величайшую постройку древности собрались реставрировать

4 апреля 2023
Пустят в самую маленькую: в Египте закроют пирамиду Хеопса, но без чудес света туристы не останутся
Источник:
Alfredo Garcia Saz / Alamy

В Египте летом закроют для посещения коридоры пирамиды Хеопса. В сооружении, разменявшем пятую тысячу лет, пора навести порядок, считают египетские хранители древностей.

Какие конкретно работы будут проводить в усыпальнице фараона, не уточняется. По всей видимости, рабочие укрепят проходы и обновят системы освещения. Такая же реставрация пять лет назад была проведена во второй по размеру пирамиде Хефрена. Работы начнутся в июне, сроки окончания в минтуризма Египта не называют. В случае с пирамидой Хефрена реставраторы уложились в два месяца.

Приятный бонус

Пока самая известная достопримечательность Египта будет недоступна для посещения, для туристов откроют самую маленькую из Великих пирамид Гизы. Гости африканской страны смогут попасть в усыпальницу Микерина (или Менкаура).

В древности пирамиду Микерина считали прекраснейшим сооружением Египта. От самой крупной пирамиды ее отличают более широкие проходы внутри, облицовка помещений гранитом и ниши с резными декоративными панелями.

А вы бы вспомнили без подсказок названия всех Великих пирамид?

Опрос завершен 04.05.2023
  • 40.9%18
    Конечно! Хеопса, Хефрена и Микерина
  • 56.8%25
    Помню только Хеопса
  • 2.3%1
    У них есть названия?

В ожидании музея

Главным туристическим событием для Египта в этом году должно стать открытие крупнейшего в стране собрания древностей. Этого события ждут не первый год: историю многострадальной стройки мы рассказывали здесь. Недавно музей все-таки принял первых посетителей, но готовы пока далеко не все залы.

Когда «египетский Эрмитаж» станет доступен для всех желающих, не ясно. Тем временем власти страны с 1 декабря повышают плату за проход на самые известные туристические объекты. Новые цены обещают опубликовать до этого срока.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения