Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Проверяйте цифры 1 и 7: какой загранпаспорт могут признать недействительным?

Появились новые ошибки, из-за которых людей не выпускают за границу

21 февраля 20243
Проверяйте цифры 1 и 7: какой загранпаспорт могут признать недействительным?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Этой зимой мы видим удивительно много ситуаций, когда российских туристов не пускают за границу из-за ошибок в загранпаспортах. Не так давно женщине отказали во въезде в Турцию, потому что в ее документе было неправильно написано название города. Теперь выяснилось, что есть и другие нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Еще летом прошлого года в России вступили в силу поправки в закон, которые уточняют порядок изъятия загранпаспорта на границе. Например, документ могут забрать у призывников, которые должны сдавать его на хранение. А еще — если в нем найдут «признаки недействительности». И признаков таких великое множество: качество бумаги, водяные знаки, количество листов, форма их крепления, неправильные сведения, типографический шрифт.

Именно шрифт стал поводом для многочисленных жалоб от российских туристов с пятилетними паспортами старого образца без биометрии, выданными в 2023–2024 годах. Турагенты объясняют сложившуюся ситуацию тем, что при оформлении некоторых документов якобы случился сбой, в результате которого цифры внизу страницы оказались напечатаны не тем шрифтом: у единиц появились черточки внизу (хотя быть их не должно), а у семерок была ровная ножка, без характерного изгиба.

Проверяйте цифры 1 и 7: какой загранпаспорт могут признать недействительным?
Источник:

Shot

Официального подтверждения каких-либо сбоев в системе пока не было. Но требования к шрифтам можно проверить в приказе МВД, опубликованном еще в 2021 году.

Кроме того, при получении загранпаспорта теперь нужно более тщательно проверять вообще всю информацию — от банальных опечаток и верной транскрипции имени до фотографии. По данным турагентов, имя владельца загранпаспорта должно быть написано одинаково во всех документах и во внутренних базах пограничников.

Одно дело, если вы Иван Иванов, и отдельное удовольствие, если в ваших имени и фамилии есть мягкие знаки, буквы «ё», «ж», «й». Что же до фотографий, то они должны соответствовать не только определенным форматам снимка, но и внешности владельца. Так что, если за последние годы вы порядком изменились, возможно, не лишним будет поменять загранпаспорт.

И не забудьте заранее заглянуть в перечень оснований, по которым документ могут признать недействительным.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения