Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Продолжаем страдать: 7 самых распространенных заблуждений о жизни в Средневековье

Жуткие и забавные мелочи средневековой жизни, знанием которых вы, возможно, гордились, на самом деле популярная выдумка. Всё было не менее дико и забавно, но совсем не так!

У каждого человека есть кое-какое представление о Средневековье. Как они все там страдали, голодали, не мылись и сжигали ведьм на каждом углу. Скорее всего, если б мы случайно попали в это жутковатое время, то сгинули бы через неделю, если не от дизентерии, то от культурного шока. Так как на самом деле популярные фильмы, романы о попаданцах, а также наша коллективная бессознательная эрудиция ошибается по многим важным вопросам!

Продолжаем страдать: 7 самых распространенных заблуждений о жизни в Средневековье

Недавно британские историки собрались с силами, отняли ладонь от лица и разоблачили некоторые популярные мифы о Средневековье. Спешим поделиться с вами этим любопытным знанием.

Миф № 1. Вместо воды все пили пиво, потому что так было безопаснее

Пиво, а также эль, которые в те времена были гораздо гуще и калорийнее, люди действительно пили часто, особенно за ужином. Однако не вместо, а вместе с водой. Пиво расценивалось как дополнительный источник калорий, столь необходимых рабочему человеку.

Доступ к чистой питьевой воде был гарантирован не только крестьянам, но даже жителям антисанитарных средневековых городов. В Лондоне, например, система городских питьевых фонтанчиков существует аж с 1236 года. Точно так же дела обстояли в большинстве крупных городов.

Правда, вода считалась напитком для бедных и больных — тех, кто не мог себе позволить кружку пива или кувшин вина за ужином. Впрочем, в жаркий день просто воду пили все, ничуть не смущаясь нормами санитарии.

Продолжаем страдать: 7 самых распространенных заблуждений о жизни в Средневековье

К тому же до начала индустриализации в большинстве ручьев вода была пригодна для питья даже без кипячения. Другое дело, что в больших реках, особенно протекающих через крупные города, в воде можно было наткнуться на самые разнообразные отходы городской жизнедеятельности. Поэтому в городах чаще всего использовали колодцы. Кстати, система прямого слива канализации в реку, помимо прочего, привела к знаменитой катастрофе под названием «Великая лондонская вонь».

Миф № 2. Средневековые европейцы не мылись

Продолжаем страдать: 7 самых распространенных заблуждений о жизни в Средневековье

Этот миф крайне любят завсегдатаи русских бань: «Вот в русской культуре традиции мытья — древние и незыблемые, а там, на Западе, в свое время изобрели духи, чтоб хоть как-то заглушить запах пота».

На самом деле средневековые крестьяне чаще всего мылись в конце каждого рабочего дня, используя ближайшую речку. В городах, как мы уже упоминали, с речками всё было не так просто. Но в большинстве города были оснащены публичными банями. Например, в Нюрнберге бань имелось 14 (про город говорили, что он самый чистый в Германии).

Также в каждом средневековом доме на первом этаже находилась раковина, которую семья использовала по утрам для влажных обтираний. Перед трапезами в ней мыли руки.

Знатные владельцы замков часто принимали ванны в больших бадьях, воду для которых приносили и разогревали слуги.

Миф № 3. Все готовили дома и не ели фастфуд

На самом деле во многих средневековых городских домах не было печи, так как это был дорогой и громоздкий агрегат. Если хозяева таких домов решали что-то сварить или испечь, они готовили тесто или резали овощи дома, после чего полуфабрикат относили в соседний кабак или пекарню.

Продолжаем страдать: 7 самых распространенных заблуждений о жизни в Средневековье

Однако большинство жителей средневековых городов предпочитали просто купить сыр, хлеб, масло и прочую снедь, которую не надо готовить, и держать ее в шкафу для завтраков. Ну а на обед или ужин у бедняков зачастую был как раз «фастфуд» — готовые пироги.

Кстати, европейские пироги сильно отличались от привычных нам пирожков. По сути, это была чаша из толстого, не всегда пропеченного теста с мясной или овощной начинкой. Чаша воспринималась как контейнер, из которого люди выгребали начинку руками или ножом, после чего тесто выбрасывали.

Миф № 4. На каждом углу кого-то сжигали живьем или отрубали голову

Нет, публичные казни были, конечно, одним из излюбленных развлечений средневекового люда. О чем, мы, кстати, недавно писали тут. Однако случались такого рода экзекуции не так часто, можно сказать, по большим праздникам.

Продолжаем страдать: 7 самых распространенных заблуждений о жизни в Средневековье

На самом деле в Средневековье казнили только за совсем уж серьезные преступления, такие как убийство, государственная измена или поджог. Чаще всего казнь совершалась через повешение. Отрубание головы было привилегией для знати, причем в то время оно не совершалось публично.

Что касается ведьм, то их, конечно, жгли, но, опять же, не в тех масштабах, как об этом принято думать. Чаще всего ведьму сначала все-таки вешали, а уж потом сжигали. Так что костры, на которых стоят живые прекрасные женщины, с многочисленных иллюстраций в интернете — это совсем уж фантазия.

Миф № 5. В Средневековье не было бессонницы

Здоровая еда, физическая работа на свежем воздухе, отсутствие городского шума по ночам… Конечно же, в Средневековье спали как младенцы с вечера до самого рассвета, гласит убежденная молва! А вот и нет.

На самом деле в те времена существовала регулярная практика просыпаться на час в середине ночи, часа в два-три. Таким образом ночной сон делился на первый и второй.

Продолжаем страдать: 7 самых распространенных заблуждений о жизни в Средневековье

Что же Средневековые люди делали в этот час? То же, что и мы, если случится проснуться среди ночи: думали разные тяжкие думы и молились. При этом такое времяпрепровождение не считалось нарушением сна и не вызывало ни у кого особых страданий.

Есть вероятность, что наши ночные пробуждения — это просто генетически заложенная привычка спать с перерывом, которая досталась нам с тех времен.

Миф № 6. Котов держали, чтобы ловить мышей

Ну как же, кот — древний друг сельскохозяйственного общества, который охраняет зерновые запасы от грызунов… В Средневековье эту концепцию серьезно пересмотрели и не в самую выгодную для котов сторону.

Продолжаем страдать: 7 самых распространенных заблуждений о жизни в Средневековье

Недавно археологи обнаружили, что 1000 лет назад в Европе была распространена практика выращивать усатых и полосатых домашних питомцев… на мех. Да-да, причем как правило, использовали шкурки молодых животных в возрасте одного года, когда зверушки уже достигли оптимального размера и пушистости.

Миф № 7. Все носили что-то серое и грязное

Продолжаем страдать: 7 самых распространенных заблуждений о жизни в Средневековье

Домотканые рубища натуральных мышиных и грязно-бурых цветов — это то, как мы представляем себе средневековую моду. Спасибо господам кинематографистам.

На самом деле средневековые люди любили одежды ярких расцветок. Конечно, не каждый мог позволить себе дорогой лиловый или пурпурный импортный краситель: такие опции были настолько дефицитными, что в некоторых странах их законодательно резервировали за особами королевской крови. Чтоб точно на мантию хватило.

Зато голубой, желтый и красный красители делали из совершенно обычных растений. Многие из них, кстати, до сих пор растут на наших пустырях.

Так что краски были вполне доступны и популярны. Правда, обратной стороной использования натуральных красителей был тот факт, что после первой же стирки на одежде часто возникали разводы. Таким образом, средневековые люди выглядели не как серая масса, а скорее как сборище красочных хиппи в майках тай-дай.

Иллюстрации: паблик «Страдающее Средневековье»

Использованы материалы: Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения