Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Приручили огонь и покорили камень: ученые раскрыли секрет древних жителей Пиренейского полуострова

Создать изображение на песчанике — непростая задача, но древние европейцы нашли решение

3 марта 2023
Приручили огонь и покорили камень: ученые раскрыли секрет древних жителей Пиренейского полуострова
Источник:
Rafael Ferreiro Mählmann (A); Bastian Asmus (B), Ralph Araque Gonzalez (C-E); Университет Фрайбурга

Такое открытие сделала международная группа ученых разных специальностей, статья которых опубликована в Journal of Archaeological Science.

До сих пор был принято считать, что на территории Европы закаленную сталь начали производить только в Римской империи, то есть в конце прошлой — начале нашей эры. Однако, как установили исследователи во главе с Ральфом Араке Гонсалесом из Фрайбургского университета (Германия), на самом деле это произошло гораздо раньше, около 2900 лет тому назад.

Свои выводы Гонсалес и его коллеги сделали, проведя геохимический анализ каменных стел, которые находят на западе Пиренейского полуострова. Эти столбы, на которых выгравированы изображения животных, антропоморфных фигур и других объектов, — практически все, что осталось от древнего населения, обитавшего в этих местах в конце Бронзового (1200-800 лет до нашей эры) — в начале Железного (800-600 лет до нашей эры) века.

Оказалось, что стелы выточены из силикатного кварцевого песчаника — чрезвычайно твердого камня, который невозможно обрабатывать каменными или бронзовыми инструментами. Он поддается только закаленной стали.

Как доказали ученые, древние каменотесы обладали необходимыми инструментами для работы — это подтвердил металлографический анализ железного зубила, относящегося к тому же периоду и найденного в том же регионе. Оказалось, что оно сделано из богатой углеродом закаленной стали.

Гонсалес и его коллеги также провели эксперимент, который на практике подтвердил их догадки. Современный профессиональный каменотес попробовал обработать камень, из которого были выточены древние стелы, с помощью зубил из камня, бронзы, железа с незакаленной кромкой и закаленной стали. Кварцевый песчаник поддался только стальному инструменту.

Ранее археологи нашли железный стул в захоронении знатной дамы Темных веков.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения