Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Принцесса джунглей: как зоолог Дайан Фосси спасала горных горилл

Одна из самых известных защитниц природы XX века помогла сохранить жизнь десяткам человекообразных обезьян и погибла от рук браконьеров

11 июля 2023

Дайан Фосси прославилась как бескомпромиссная защитница дикой природы в целом и горных горилл в частности. Бесстрашная, а в чем-то и безрассудная женщина, она внесла огромный вклад в дело спасения своих подопечных от вымирания и фактически погибла при исполнении обязанностей.

Принцесса джунглей: как зоолог Дайан Фосси спасала горных горилл
Источник:
Album via Legion Media

Навстречу неизвестному

Дайан Фосси родилась в Сан-Франциско (штат Калифорния, США) в январе 1932 года. Когда ей было шесть лет, ее родители развелись — девочка осталась жить с матерью и отчимом, который не проявлял к приемной дочери теплых чувств. Тогда же Дайан, интересовавшаяся животными с самого раннего возраста, начала брать уроки верховой езды, а в старших классах заслужила место в школьной команде.

По настоянию отчима Дайан Фосси поступила в колледж, чтобы изучать бизнес, но, проведя каникулы после первого курса за работой на ранчо в Монтане, девушка приняла решение стать ветеринаром. Однако в Калифорнийском университете она проучилась всего год — некоторые предметы показались ей слишком сложными.

Дипломированным ветеринаром Дайан стать не удалось, но она получила профессию реабилитолога-трудотерапевта в Колледже Сан-Хосе, который окончила в 1954 году. После стажировки в нескольких больницах в Калифорнии девушка переехала в Луисвилл (штат Кентукки), где устроилась в на работу в детскую больницу, а поселилась на ранчо и помогала его владельцам ухаживать за животными.

В начале 1960-х одна из подруг Фосси побывала в Африке. Она увлеченно рассказывала о своих приключениях, и Дайан, мечтавшая о приключениях, решила, что обязана отправиться на загадочный континент сама. Она упорно копила деньги, а в 1963 году взяла кредит и стала готовиться к поездке в Кению, Танзанию, ДР Конго и Зимбабве.

Знакомство с гориллами

Принцесса джунглей: как зоолог Дайан Фосси спасала горных горилл
Луис Лики с женой Мэри, 1962 год
Источник:
Smithsonian Institution from United StatesScience Service, No restrictions, via Wikimedia Commons

Одним из двух судьбоносных событий во время поездки по Африке для Фосси стало знакомство с археологом Луисом Лики, изучавшим стоянки предков современных людей в Олдувайском ущелье в Танзании. Во время визита Фосси на раскопки он рассказал ей о зоологе Джейн Гудолл, работавшей в Танзании с шимпанзе. Луис Лики был уверен, что изучение человекообразных обезьян в естественной среде обитания будет чрезвычайно полезно для их сохранения.

Приехав в Конго, Дайан Фосси встретилась с Джоан и Аланом Рут — фотографами дикой природы, которые собирали материалы о горных гориллах для документального фильма. Они взяли Дайан с собой на поиски горилл на склонах потухшего вулкана Микено, где в 1959 году американский зоолог Джордж Шаллер начал наблюдать за горными гориллами. Он был первым ученым, который изучал этих животных в естественных условиях.

После долгих поисков им удалось выследить группу горилл и сделать несколько снимков. Тогда Дайан Фосси приняла твердое решение самостоятельно изучить этих удивительных существ. «Я думаю, что именно тогда в моей голове, пусть и неосознанно, закралась мысль, что я когда-нибудь вернусь в Африку, чтобы изучать горных горилл», — напишет она в своей книге «Гориллы в тумане».

Экспедиция в Конго и побег из страны

Вернувшись в США, Дайан Фосси опубликовала несколько текстов и фотографий из африканского турне. В 1966 году она встретилась с Луисом Лики, показала ему свои работы и рассказала о мечте работать с гориллами.

Принцесса джунглей: как зоолог Дайан Фосси спасала горных горилл
Вид на вулкан Микено
Источник:
Cai Tjeenk Willink, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Лики полагал, что из Дайан выйдет  наблюдательный исследователь. Чтобы убедиться в в твердости ее намерений, археолог заявил Фосси, что перед экспедицией в далекие от цивилизации уголки ей надо удалить аппендикс. Дайан последовала его совету. Когда спустя пару месяцев Луис Лики написал ей, что неудачно пошутил, искательница приключений ответила, что уже прошла операцию и готова ехать в Африку.

Финансовую сторону вопроса удалось решить примерно через полгода. Дайан Фосси закрыла кредит, взятый на первую поездку и при помощи Лики получила финансирование на новую экспедицию. Попутно она учила суахили и штудировала исследования Джорджа Шаллера о горных гориллах. В конце 1966 года Фосси прибыла в Найроби, а затем, закупив припасы, отправилась в Конго. Ей предстояло жить в походных условиях в лесу на территории национального парка Вирунга. Алан Рут помог ей обустроить лагерь, нанять прислугу и дал несколько ценных советов.

Принцесса джунглей: как зоолог Дайан Фосси спасала горных горилл
Дайан Фосси с детенышем гориллы
Источник:
Album via Legion Media

В первый же день своего пребывания в Вирунге Дайан увидела одинокого самца гориллы, который грелся на солнышке. Заметив ее, зверь испугался и отступил в заросли. Поначалу так поступали и остальные обезьяны, но со временем Фосси научилась общаться с ними. Она успокаивала горилл, копируя их довольные возгласы и повторяя обычные действия, такие, как почесывание и кормление.

Вскоре Дайан Фосси начала различать горилл. В значительной степени она полагалась на индивидуальные «носовые отпечатки» — узоры морщин на их носах, уникальные для каждой особи как отпечатки пальцев у человека.

В 1967 году в ДР Конго ухудшилась внутриполитическая ситуация. 9 июля Дайан Фосси с сопровождающим вернулась в свой лагерь и обнаружила ожидающих ее солдат, которые сообщили, что в близлежащей провинции неспокойно, и пообещали сопроводить исследовательницу в безопасное место.

Под охраной военных Дайан Фосси находилась около двух недель. 26 июля она предложила своим охранникам взятку, чтобы те отвезли ее в город Кисоро на территории Уганды якобы для регистрации ее автомобиля. Те согласились. В Кисоро Фосси смогла укрыться от них в отеле и вызвать угандийских военных. Ее конвоиров арестовали, а саму Фосси допросили и запретили возвращаться в Конго. После этого Дайан вылетела в Найроби, где впервые за семь месяцев встретилась с доктором Лики. Там они решили, что Фосси продолжит свою работу, но на руандийской стороне гор Вирунга.

В сентябре Дайан Фосси основала прославивший ее исследовательский центр Карисоке, названный так в честь возвышающихся к югу и к северу от него гор Карисимбе и Бисоке.

Защитница редких животных

В 1968 году Дайан Фосси смогла «подружиться» с четырьмя группами горных горилл, которые обитали в окрестностях Карисоке. Тогда же Национальное географическое общество США отправило в Руанду фотографа Боба Кэмпбелла, чтобы тот запечатлел работу Фосси. Поначалу исследовательница восприняла его присутствие как вторжение, но со временем они стали близкими друзьями. Фотографии Фосси среди «подопечных» мгновенно сделали ее знаменитостью. Восприятие горилл как опасных и агрессивных существ сменилось сочувствием к их уязвимому положению.

Принцесса джунглей: как зоолог Дайан Фосси спасала горных горилл
Горилла с детенышем в нацпарке Вирунга
Источник:
Cai Tjeenk Willink, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Дайан Фосси готова была продолжать зоозащитную деятельность, но не чувствовала себя готовой к полноценному изучению горных горилл. Чтобы исправить это, она поступила в Дарвиновский колледж Кембриджского университета, где в 1974 году защитила диссертацию, став профессиональным приматологом и  признанным специалистом по поведению горилл.

Главной угрозой для горилл Дайан Фосси называла браконьеров и фермеров, которые пристрастились пасти крупный рогатый скот в местах обитания диких животных. Бороться с ними она предпочитала экстравагантными методами, многие из которых отталкивали даже ее единомышленников. Фосси надевала маски, чтобы отпугнуть охотников, уничтожала устроенные браконьерами ловушки и распыляла краску из баллончика на скот, чтобы отбить у пастухов охоту приводить коров в парк. Порой она вступала с браконьерами в прямую конфронтацию, угрожая им оружием. Она назвала свою тактику «активным сохранением» и верила, что без немедленных и решительных действий спасать будет некого.

Охранники национального парка не были оснащены всем необходимым для борьбы с браконьерами. Дайан Фосси на собственные средства покупала им обувь и униформу, а также организовала регулярные патрули. Своими действиями она нажила много врагов.

Дайан, Диджит и Сигурни Уивер

Принцесса джунглей: как зоолог Дайан Фосси спасала горных горилл
Сигурни Уивер в роли Дайан Фосси в фильме «Гориллы в тумане» (1988). За ту роль актриса была удостоена премии «Золотой глобус»
Источник:
United Archives via Legion Media

Найти общий язык с животными Дайан Фосси удавалось лучше, чем с людьми. Она выработала свой стиль общения с гориллами: передвигалась на четвереньках, опираясь на кулаки, жевала стебли сельдерея и издавала те же звуки, что и гориллы. Лучшим другом Фосси стал самец по кличке Диджит. Во время их первой встречи в 1967-м ему было около трех лет. Диджит охотно играл и гулял по лесу с Дайан.

В 1970-х Кэмпбелл устроил ей фотосессию с Диджитом — снимки были опубликованы в журнале National Geographic, а затем стали появляться в разных статьях и на билбордах. К сожалению, Дайан Фосси не смогла уберечь своего друга от браконьеров. В 1977 году Диджит был жестоко убит. Защищая свою группу, он получил несколько ножевых ранений и был обезглавлен. Остальным обезьянам благодаря храбрости вожака удалось спастись. Это был далеко не единственный случай гибели гориллы в парке.

Для Фосси убийство Диджита стало тяжелым ударом — она еще больше отгородилась от людей, старалась как можно больше времени проводить в обществе горилл. Дайан начала собственное расследование и поймала одного из участников нападения на горилл, который выдал имена сообщников. Нескольких браконьеров отправили в тюрьму.

В память о Диджите исследовательница основала благотворительный фонд, чтобы привлечь внимание к истреблению горных горилл. В 1983 году она опубликовала книгу «Гориллы в тумане», которая стала бестселлером. Впоследствии эта книга легла в основу одноименного фильма, в котором роль Дайан Фосси исполнила Сигурни Уивер. Актриса так вдохновилась образом зоозащитницы, что и сама занялась благотворительными инициативами по сохранению горных горилл.

В джунглях — навсегда

После публикации многочисленных материалов о горных гориллах в Африку потянулись туристы, желавшие увидеть этих могучих человекообразных обезьян. В отличие от властей Руанды, довольных притоком средств от туризма, и большинства коллег, считавших полезным знакомить людей с гориллами, Дайан Фосси относилась к «зевакам» с предубеждением. По ее мнению, они только оставляли мусор и мешали животным спокойно существовать.

Фосси отличалась трудным характером, а ее упрямство и непримиримость усугубились после смерти Диджита. С туристами она порой боролась так же рьяно, как с браконьерами. Однажды Фосси выстрелила поверх головы посетителя парка, когда тот слишком близко подошел к горилле.

В конце декабря 1985 года, незадолго до своего 54-летия, Дайан Фосси была убита в своей палатке в Руанде — ее зарубили мачете. Вскоре были арестованы несколько подозреваемых, но обвинений им так и не предъявили. Один из них, как считается, покончил с собой в тюрьме. Существуют разные теории о том, кто убил отважную зоозащитницу, но преступников так и не нашли. Исследовательница горных горилл была похоронена на территории основанного ею центра защиты горилл.

Принцесса джунглей: как зоолог Дайан Фосси спасала горных горилл
Фосси похоронили рядом с Диджитом и другими гориллами
Источник:
Shotshop via Legion Media

Дайан Фосси удалось совершить почти невозможное: за 18 лет своей работы она создала такой крепкий фундамент для сохранения горных горилл, что разрушить его не удалось ни бандам браконьеров, ни местным политикам, ни участникам гражданской войны 1990-х годов. Несмотря на все трудности, численность горных горилл медленно, но стабильно растет. Ценой собственной жизнью отважная исследовательница спасла их от вымирания. Задача ее последователей — сохранить это достижение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения