Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Примета ложь да в ней намек: объясняем, откуда взялись 5 популярных суеверий

Рассыпанная соль в наши дни вряд ли грозит бедой, а вот свернувшаяся клубком кошка может предсказать непогоду

9 сентября 2022

Постучать по столу «на удачу» или запустить первой кошку в новый дом — эти и многие другие суеверия широко распространены. Несмотря на достижения науки и техники, многие люди верят в них. «Вокруг света» рассказывает, имеют ли реальную основу несколько известных примет.

Примета ложь да в ней намек: объясняем, откуда взялись 5 популярных суеверий
Источник:
Nils Jacobi / Alamy via Legion Media

Просыпать соль — к несчастью

Конечно, соль на полу — не очень приятно. Ее нужно подмести, придется некоторое время потратить на уборку. Если соли просыпалось слишком много, надо сходить магазин. Но стоит ли называть такие бытовые хлопоты бедой? Да и что еще может произойти после столь незначительного происшествия? Ведь в магазинах полно соли — можно купить йодированую, морскую и поваренную соль из разных регионов. Выбор велик, да и цена приемлема.

Примета ложь да в ней намек: объясняем, откуда взялись 5 популярных суеверий
Источник:
Weyo / Alamy via Legion Media

Но у наших предков соль ценилась высоко, ведь вплоть до конца XIX века во многих уголках Российской империи она была дефицитным и весьма дорогим товаром. Ее продавали в специальных соляных лавках и стойках, отпускали в продажу только строго определенными порциями. Месторождения соли и соляные склады находились под строгой охраной, а на должности соляных приставов и сидельцев старались брать людей честных и непьющих.

По этой причине, просыпав соль, можно было навлечь на себя гнев хозяина, поссориться с родными или соседями. Так что примета появилась не просто так. Сейчас же она — лишь суеверие, напоминающее о прошлом.

Кошки-синоптики

Кошки — одни из самых популярных домашних животных. Они и мышей ловят, и глазу приятны. В то же время сложно найти среди наших питомцев существ более загадочных. Неудивительно, что с ними связано множество примет и суеверий. Некоторые из них не лишены рациональной основы.

Например, народная мудрость гласит: если кошка прячет голову, лежит на печи, сворачивается калачиком — быть морозу, ненастью. И это действительно так. Дело в том, что кошки весьма чувствительны к перепадам погоды и другим природным явлениям. Случалось, что они оповещали хозяев о землетрясениях и других катаклизмах. Теми же способностями наделены собаки, лошади, куры.

Ничего сверхъестественного здесь нет. Так как наши соседи по планете наделены куда более тонкими чувствами, чем мы, то они гораздо раньше нас ощущают природные перемены.

Что же касается представлений об особой силе черных кошек, якобы предвещающих несчастье, то они лишены всякой реальной основы. Из-за цвета черная кошка в глазах наших предков была связана с потусторонним миром, которого все боялись. Если у кого-то после встречи с таким котом происходило несчастье, то этот случай рассматривался в качестве доказательства правильности приметы.

Нельзя забывать еще и о силе самовнушения. Если человек искренне верит, что встреча с пушистым зверьком черного окраса сулит несчастье, то высока вероятность, что перебежавшая дорогу кошка испортит ему настроение, а там и до какого-нибудь неприятного происшествия один шаг.

Примета ложь да в ней намек: объясняем, откуда взялись 5 популярных суеверий
К сожалению, жертвой суеверий чаще становились не люди, а сами черные коты. Их, наверное, извели бы, но выжить им помогло другое суеверие: черные коты отгоняют воров. Может быть, каких-нибудь суеверных воров они действительно приводили в ужас, но в наши дни на эту примету полагаться точно не стоит
Источник:
blickwinkel / Alamy via Legion Media

Собака воет — к смерти хозяина

Как и кошки, собаки очень чувствительны к различным переменам. Они сильно привязаны к хозяину, реагируют на его настроение, интонацию.

Благодаря прекрасно развитому обонянию, пес способен определить состояние человека. Например, известны случаи, когда по запаху собака выявляла рак у хозяина, а позже «носовой диагноз» подтверждали врачи. Учитывая это, можно сказать, что примета возникла не на пустом месте.

Примета ложь да в ней намек: объясняем, откуда взялись 5 популярных суеверий
Источник:
alexei_tm / Alamy via Legion Media

Смерть сопровождается нарушением обменных процессов и переменой запаха человека, которую улавливает питомец. Животное чувствует непривычный запах, инстинктивно ощущает его опасность и потому начинает подвывать. Никакой мистики тут нет, просто мы часто недооцениваем способности братьев наших меньших.

Если цветок украсть, он лучше приживется

Эта примета фактически оправдывает  порицаемое обществом и наказуемое законом деяние — некоторые любители растений не считают зазорным похитить чужой цветок и уверены, что в таком случае он быстрее приживется.

Примета ложь да в ней намек: объясняем, откуда взялись 5 популярных суеверий
Источник:
Bax Walker / Alamy via Legion Media

Рациональное зерно в данной примете, несомненно, есть. Как правило, украденное растение стараются побыстрее посадить, чтобы замести следы. Таким образом, цветок чуть ли не сразу попадает из почвы в почву.

Кроме того объектами кражи обычно становятся редкие, ценные и красивые растения (вряд ли кто в трезвом уме будет красть обычные ромашки в огороде у соседа), которые получают необходимый уход. Именно поэтому растение быстро приживается. Сама по себе кража никак не связана с состоянием цветка — за ним достаточно хорошо ухаживать.

Береза возле дома — к добру

Корни этой приметы уходят в глубокую древность, когда славяне наделяли березу мистическими свойствами и считали ее священным деревом. Они верили, что береза отгоняет всякую нечисть и даже спасает от молнии.

Действительно, береза обладает целым рядом полезных свойств и используется в народной медицине при лечении ревматизма и многих других заболеваний. Кроме того, береза служит источником дегтя, а березовая кора заменяла нашим предкам бумагу.

Примета ложь да в ней намек: объясняем, откуда взялись 5 популярных суеверий
Источник:
ArhSib / Alamy via Legion Media

В общем, зная о пользе березы, славяне связывали с ней все самое светлое и доброе. К тому же, белый цвет ее коры ассоциировался с чистотой и Богородицей. Видимо, на основе таких ассоциаций и возникло представление о том, что береза, выросшая возле дома, принесет удачу.

Хотя прямой связи между удачей и деревом нет, стоит признать, что стройная березка украшает собой приусадебный участок и своим видом радует хозяев, в каком-то смысле принося добро.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения