Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Приближается новый пик: физик рассказал, когда Солнце усилит активность и чем это нам грозит

Это что-то вроде пульса звезды, объясняет ученый

17 апреля 2023
Приближается новый пик: физик рассказал, когда Солнце усилит активность и чем это нам грозит
Источник:
Supparsorn Wantarnagon / Alamy

Профессор РАН, доктор физико-математических наук Сергей Богачев рассказал о приближающемся пике солнечной активности, который бывает раз в 11 лет. Ученый объяснил, что это стандартный цикл, поэтому достижение максимума можно прогнозировать. Очередной наступит в конце 2023 — начале 2024 года. Нас ожидает много вспышек на Солнце и магнитных бурь. Эксперт рассказал, для кого это будет ощутимо.

По словам главного научного сотрудника Института космических исследований РАН, давно известно, что активность нашей главной звезды циклична. В ходе каждого относительно стабильного 11-летнего цикла она нарастает, доходит до пика и затем постепенно снижается.

Так как предыдущий максимум отмечен в 2012–2013 годах, то нового ожидают либо на рубеже текущего и следующего годов, либо — и это более вероятно — уже в 2024-м. Физик, однако, отметил, что не стоит нагнетать и бояться вполне нормального явления. Было бы хуже, если бы цикличность нарушилась.

Сергей Богачев

«Это характерная особенность Солнца, как пульс у человека. Если пульс пропадает или дает сбой, это более опасно, чем если он работает стабильно».

«Бояться нужно не максимумов, а каких-то сбоев. Также большинство ученых прогнозирует, что максимум в 2023–2024 годах будет довольно слабым, ниже среднего исторического значения», — пояснил физик.

Однако для некоторых категорий людей все-таки опасность для здоровья есть.

Как пояснил Сергей Богачев, конечно, атмосферная защита нашей планеты препятствует попаданию сюда значительной доли солнечного излучения. Мы получаем очень ограниченный спектр, в том числе ультрафиолет, от которого наша кожа может загореть. Но во время пика активности Солнца этот уровень ультрафиолета, проникающий через атмосферу, увеличивается. По оценкам ученых, максимум на десятки процентов, но чаще гораздо меньше.

Здесь и возникает риск для людей с чувствительной к ультрафиолету кожей — им не помешает знать о пике солнечной активности и подготовиться: более активно использовать защитные средства от загара, не находиться на открытом солнце.

Также почувствовать повышение солнечной активности могут метеозависимые люди, реагирующие на магнитные бури и вспышки. Серьезного вреда здоровью не будет, успокоил эксперт, однако возможно ухудшение самочувствия.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения