Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

При жизни дважды вскрыли череп: жуткая история находки из некрополя лангобардов

Археологи обнаружили останки знатной женщины, которая перенесла очень болезненные процедуры

14 февраля 2023
При жизни дважды вскрыли череп: жуткая история находки из некрополя лангобардов
Источник:
Journal of Osteoarchaeology

Детальное изучение черепа женщины средних лет, жившей более 1300 лет тому назад и похороненной в так называемом «некрополисе лангобардов», показало, что при жизни ей по меньшей мере дважды проводили трепанацию черепа, причем один раз череп был вскрыт крест-накрест. Ученые впервые обнаружили свидетельство того, что подобные рискованные процедуры проводились среди лангобардов в раннем Средневековье.

Хорошо сохранившийся череп был найден во время раскопок на средневековом кладбище близ деревушки Кастель Трозино в Центральной Италии. Захоронения в этом некрополисе проводили между 568 и 774 годами, когда эти земли были частью Лангобардского королевства.

Изучением черепа жительницы Лангобардского королевства, которая, судя по найденным в могиле золотым и бронзовым украшениям, относилась к привилегированному классу, занималась большая международная команда специалистов в разных научных дисциплинах, статья которых опубликована в Journal of Osteoarchaeology. Ученые провели компьютерную томографию черепа, а также использовали другие современные методы анализа.

При жизни дважды вскрыли череп: жуткая история находки из некрополя лангобардов
Источник:
Journal of Osteoarchaeology

В результате были обнаружены явные следы того, что черепную коробку женщины вскрывали, по меньшей мере, дважды. Причем вторая из операций, особенно опасная, когда череп был просверлен крест-накрест, а костную ткань при этом скоблили острым предметом, была проведена незадолго до смерти женщины.

При этом для ученых пока так и осталось неясным, зачем проводились эти операции. По одному из сохранившихся зубов женщины специалисты смогли восстановить сравнительно много информации об условиях ее жизни, ее питании на протяжении жизни, а благодаря анализу костей — узнать о состоянии ее здоровья.

Однако никаких признаков травм, опухолей, врожденных заболеваний или других патологий найдено не было. В то же время, отмечают ученые, по костям невозможно выявить болезнь, которая могла вызывать у женщины постоянные головные боли, неврологические или психические нарушения, что и стало причиной нескольких трепанаций.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения