Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Практично и экологично: в Амстердаме к 2026 году построят квартал деревянных многоквартирных домов

Голландцы вслед за норвежцами и финнами присоединяются к модному тренду

7 марта 2022
Практично и экологично: в Амстердаме к 2026 году построят квартал деревянных многоквартирных домов
Источник:
Legion Media

Власти Амстердама заявили, что в городе появится первый за последние столетия жилой район из дерева. Так будет выполнен план по использованию возобновляемых материалов в градостроительстве.

Главная цель — сокращение вредных выбросов.

Деревянный Район Манделы расположится на юге Амстердама, рядом с парком, названным в честь южноафриканского политика. Как будут выглядеть дома, пока неизвестно.

Строительство планируют начать в 2025 году, а первые дома будут возведены уже в 2026-м, передает Bloomberg.

Практично и экологично: в Амстердаме к 2026 году построят квартал деревянных многоквартирных домов
Так может выглядеть новый микрорайон с высоты птичьего полета
Источник:
Мэрия Амстердама

Деревянный квартал будет включать десять многоквартирных домов, начальную школу и другую социальную инфраструктуру. Рассчитан район на более чем две тысячи жителей.

Уменьшение выбросов в атмосферу при производстве — не единственное преимущество.

Основное сырье — возобновляемый материал, деревья можно выращивать и пересаживать, восполняя вырубки. А обработанный массив не всегда нуждается в отделке — требуется меньше расходников.

Древесина улавливает из окружающей среды и запирает в себе углерод. То есть здания способны хранить его, таким образом снижая долю выбросов. А еще части домов можно заранее собирать, как конструктор, чтобы ускорить их возведение.

В Европе масштабное деревянное строительство становится все более популярным. Ранее в Хельсинки был построен целый квартал с использованием дерева, а в Норвегии есть даже деревянные небоскребы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения