Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гроза морей эоцена: посреди пустыни в Перу нашли скелет гигантского хищного кита

Пока это единственный известный науке базилозавр

20 марта 2022
Гроза морей эоцена: посреди пустыни в Перу нашли скелет гигантского хищного кита
Источник:
ERNESTO BENAVIDES / AFP

Палеонтологи представили публике окаменелые останки древнего китообразного млекопитающего, обитавшего 36 миллионов лет назад на территории современного Перу. Массивные останки базилозавра были найдены в конце прошлого года в пустыне Окукаха примерно в 350 километрах от Лимы.

— Это открытие имеет важное значение, подобных образцов в мире нет, — подчеркивает ученый из Национального университета Сан-Маркоса в Лиме Марио Урбина.

Миллионы лет назад перуанская пустыня была теплым мелководным морем. Поэтому сейчас в ее дюнах хранится богатая история эволюции последних 42 миллионов лет.

Гроза морей эоцена: посреди пустыни в Перу нашли скелет гигантского хищного кита
Базилозавр в представлении художника
Источник:
Universal Images Group North America LLC / DeAgostini / Alamy

Судя по найденным останкам, древний морской гигант достигал 17 метров в длину, а его мощные острые зубы подрезали косяки тунцов, сардин и даже акул. От других доисторических китов базилозавр отличается исполинским размером и развитыми зубами. Этот хищник, скорее всего, был на вершине пищевой цепочки во времена эоцена.

Первые китообразные, в том числе базилозавр, произошли от наземных животных около 55 миллионов лет назад. На рубеже позднего эоцена — 56–34 миллиона лет назад — китообразные полностью адаптировались к морской жизни.

Ранее ученые находили в перуанской пустыне окаменелости четвероногих карликовых китов, дельфинов, акул и других видов миоценового периода.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения