Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Посмотрите, как собаки увлечены новой компьютерной игрой! Ее придумали для пожилых животных

Стареющие питомцы смогут проводить время перед сенсорными экранами

1 декабря 2022
Посмотрите, как собаки увлечены новой компьютерной игрой! Ее придумали для пожилых животных
Источник:
Joipaw

Гонконгский стартап Joipaw разработал серию компьютерных игр, предназначенных специально для собак, и, судя по видеороликам, эта идея пришлась мохнатым геймерам по душе. Их просто не оторвать от сенсорного экрана, в который они тыкают носом, «убивая» появляющихся на нем кротов, пишет The Daily Mail.

На создание «собачьих» видеоигр разработчика Дерсима Авдара вдохновил пес Кавет, которого они с женой взяли из приюта в мае 2021 года. Кавет — очень активная собака, он обожает играть, и ему быстро наскучили обычные собачьи игрушки. Особенно сильно Кавет скучал, когда оставался дома один, или когда хозяева были заняты и не могли с ним поиграть.

Авдар узнал об исследовании, проведенном в Венском университете ветеринарной медицины, которое показало, что видеоигры с сенсорным экраном способны остановить развитие деменции у пожилых собак, так как стимулируют работу их мозга. Эта информация и заставила Авдара заняться разработкой игр для домашних питомцев.

По словам Авдара, он и его коллеги уже протестировали видеоигры на почти двух дюжинах собак разных пород. Сначала собак тренируют касаться носом экрана, намазывая его в нужных местах арахисовым маслом, а затем масло постепенно убирают.

Чтобы пес понял, чего от него хотят, требуются одна-две получасовые сессии, но некоторые особо одаренные мохнатые геймеры успевают научиться играть всего за десять минут. Интерес к игре подпитывается лакомством, которое собака получает, если все делает правильно и может перейти на следующий, более сложный уровень.

Самое трудное в этом процессе — переход от игры под руководством человека к самостоятельности. Но когда такое происходит, «это совершенно магический момент, вы просто видите, как в глазах собаки вспыхивают огоньки», говорит Авдар.

Посмотрите также на 10 самых крупных пород собак, которые тысячи лет служат человеку в качестве охотников, спасателей и нянек.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения