Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван признак того, что ваша собака — гений (но это не точно)

Как понять, что четвероногий друг обладает незаурядными способностями?

9 августа 2022
Назван признак того, что ваша собака — гений (но это не точно)
Источник:
Legion Media

Пушкин в трагедии о Моцарте писал, что гений несовместим со злодейством. Если перефразировать классика, говоря о собаках, то в случае с ними несовместимы гений и серьезность. Именно такой вывод делают авторы нового исследования.

Чтобы выяснить, какие черты влияют на развитый интеллект собак, ученые опросили владельцев 165 собак породы бордер-колли.

Эту пастушью породу выбрали не случайно — более ранние эксперименты показали, что именно эти друзья овчаров и охотников демонстрируют лучшие навыки при запоминании новых слов. Кроме того, бордер-колли — самые умные собаки в мире по шкале профессора психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере Стенли Корена.

В ходе исследования хозяев собак попросили оценить характер питомцев по пяти признакам:

  1. пугливость;

  2. агрессивность;

  3. отзывчивость и активность, включая игривость;

  4. участливость;

  5. компанейские качества.

Для оценки игривости владельцев просили охарактеризовать собак еще по трем параметрам:

  • как быстро собаке становится скучно во время игры;

  • любит ли она игрушки;

  • умеет ли она приносить мячи, игрушки и палки.

Проанализировав ответы, исследователи выяснили: наиболее одаренные собаки, как правило, самые игривые. И именно бордер-колли, которые приучены реагировать на сигналы человека, проявляют большую склонность к изучению слов, чем другие породы.

Но если ваш щенок с трудом усваивает новые команды, это еще не означает, что он безнадежен. Собачий интеллект — это нечто большее, чем запоминание слов. Некоторые псовые могут проявлять смекалку иначе. Например, волки очень умны, хотя обычно «глухи» к словам человека.

Однако при выборе щенка исследователи рекомендуют присмотреться к такому качеству, как игривость.

«Игривые собаки могут с большей вероятностью взаимодействовать с человеком, легче усваивать слова и быть более умными», — резюмирует доктор Николас Додман из Университета Тафтса.

По материалам, опубликованным NBC News.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения