Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пора в аптеку: как географическое положение России и ежедневный душ мешают нам получать витамин D

Эндокринолог объяснила, почему почти все россияне страдают от нехватки этого важного элемента

3 июня 2023
Пора в аптеку: как географическое положение России и ежедневный душ мешают нам получать витамин D
Россиянам не хватает солнца, и речь не только о северных городах вроде Мурманска и Норильска. На фото зилант рядом с кремлем в Казани.
Источник:
Vyacheslav Lopatin / Alamy

Солнечные лучи — один из ключевых факторов развития рака кожи, они же отвечают за преждевременное старение. Дерматологи советуют защищаться от вредного ультрафиолета с помощью солнцезащитных кремов — но как в таком случае организм будет синтезировать витамин D?

При ультрафиолетовом индексе, равном 3 и выше, врачи рекомендуют защищаться от солнца — носить одежду, закрывающую руки и ноги, головные уборы, солнечные очки. И, конечно, наносить на тело санскрин.

В то же время у большинства россиян диагностируют дефицит витамина D, что чревато остеопорозом, бессонницей и массой других проблем со здоровьем. Может ли солнцезащитный крем препятствовать синтезу холекальциферола, объяснила врач-эндокринолог Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор медицинских наук Зухра Павлова.

Специалист отмечает, что крема с SPF-защитой действительно помогают коже дольше оставаться молодой, но выработке «солнечного витамина», безусловно, мешают.

Зухра Павлова

«Наша страна находится за 42-й параллелью, из-за угла падения солнечных лучей нам куда сложнее выработать витамин D3, именно поэтому мы так подвержены его дефициту».

По ее словам, проблему усугубляет то, что все мы работаем в помещениях и довольно мало бываем на свежем воздухе под солнцем. Негативно на выработку витамина влияет и гигиена — ежедневный горячий душ с гелем или мылом смывает кожное сало. Без этого компонента организм не умеет синтезировать витамин.

Выход — таблетки и капли

Эндокринолог советует периодически проверять, на каком уровне находится витамин D в вашем организме. В результате, скорее всего, придется принимать его в виде капель или таблеток круглый год.

«Продолжительный прием необходимых доз холекальциферола снижает риск нейродегенеративных болезней. Еще этот витамин укрепляет иммунитет и активирует клетки, которые помогают бороться с вирусами и бактериями», — напоминает Зухра Павлова.

Впрочем, с добавками тоже лучше не переусердствовать, иногда последствия бесконтрольного приема витаминов бывают очень опасными.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения