Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отказ почек, рвота и судороги: англичанина довела до реанимации передозировка витамина D

Врачам пришлось промывать организм и выводить оттуда все ненужное

8 июля 2022
Отказ почек, рвота и судороги: англичанина довела до реанимации передозировка витамина D
Источник:
Kristoffer Tripplaar / Alamy

Врачи госпиталей при Больничном университете Восточного Кента и Кардиффском университете (Великобритания) опубликовали отчет о недавнем случае интоксикации витамином D и тяжелой гиперкальциемии у пациента. Причиной стало неправильное использование пищевых добавок. По словам медиков, гипервитаминоз D встречается в их практике все чаще.

Мужчина средних лет, случай которого приводится в научной статье в журнале BMJ Case Reports, ранее перенес туберкулез, опухоль внутреннего уха и, как следствие, получил левостороннюю глухоту, скопление жидкости в мозгу (гидроцефалия), бактериальный менингит и хронический синусит.

Витамины ему назначил частный диетолог. Через месяц появились тревожные симптомы: тошнота и периодически рвота, боли в животе, судороги ног, шум в ушах, жажда, диарея и потеря веса. Мужчина прекратил принимать добавки, но проблемы не исчезли. За три месяца он потерял почти 13 кг, пока не был направлен врачом общей практики в больницу.

Выяснилось, что во время «диеты» англичанин принимал сверхвысокие дозы витамина D — 15 000 МЕ (при суточной потребности 400 МЕ); а также фолиевой кислоты — 1000 мкг при суточной потребности 400 мкг; омега-3 — 2000 мг при потребности 200-500 мг.

Отказ почек, рвота и судороги: англичанина довела до реанимации передозировка витамина D
Источник:
Yuliya Furman / Alamy

Анализ крови и другие виды исследований показали очень высокий уровень кальция, слегка повышенный магний, а витамин D в семь раз превосходил необходимые для здоровья показатели. При этом почти не работали почки — обнаружилась острая недостаточность.

В течение восьми дней организм пациента промывали, вводя внутривенные жидкости. Также лечили бисфосфонатами, которые снижают уровень кальция в крови, при этом предохраняя кости от повреждения, и противорвотными препаратами. Через два месяца кальций вернулся к норме, а витамин D так и оставался аномально высоким.

Ученые отмечают: период полураспада витамина D составляет около двух месяцев, он является жирорастворимым и хорошо «скрывается» в жировой ткани. Именно поэтому при передозировке его тяжело вывести.

В исследовании описан всего один клинический случай, однако во всем мире наблюдается рост гипервитаминоза D. Чаще им страдают женщины, дети и хирургические пациенты, передает портал EurekAlert. Передозировка характеризуется сонливостью, спутанностью сознания, аритмией, аномалиями почек. Среди симптомов могут быть также боль в животе, диарея, рвота, анорексия, панкреатит, развитие депрессии, апатии, психоза, гипертония, воспаление глаз, артралгия и даже потеря слуха.

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте «Литрес». Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения