Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Польский Квазимодо: жившего 1000 лет назад карлика похоронили в стене монастыря

У средневекового человека диагностировали сразу две патологии скелета — это редчайший случай

7 декабря 2022
Польский Квазимодо: жившего 1000 лет назад карлика похоронили в стене монастыря
Источник:
FlixPix / Alamy

Биоархеологи исследовали необычный скелет низкорослого мужчины из Средневековья, найденный на монастырском кладбище в Польше. Анализ останков показал, что у него были множественные дисплазии костных тканей и две разные формы карликовости. Удивительным было и то, что похоронен он в стене крепости.

Еще около 30 лет назад археологи в Польше открыли средневековое монастырское кладбище в деревеньке Лекно. Сегодня это небольшое поселение, а в IX–XVI веках оно было городом с крепостью и церковью, а затем там появился монастырь цистерцианцев.

На местном кладбище хоронили как монахов, так и мирян. Ученые обнаружили около 400 захоронений, в том числе мужчину, которого обозначили как L3/66/90. Согласно углеродному методу датирования, он жил в IX–XI веках. Однако, по словам экспертов, это противоречит типу захоронения — могила находилась в крепостной стене, чтобы было не характерно для средневековой Польши.

Польский Квазимодо: жившего 1000 лет назад карлика похоронили в стене монастыря
Источник:
Piotr Namiota

Современные методы исследования позволили больше узнать об останках. Оказалось, что это скелет взрослого мужчины, который дожил до 30–45 лет. Его рост составлял всего 115 см. При помощи 3D-сканера ученые создали объемные модели скелета и выявили аномальные морфологию и развитие костей.

Непропорциональный череп, узкие каналы для спинного мозга, короткие ребра и расширяющиеся кости бедра указали на ахондроплазию — у людей с этим диагнозом очень короткие руки и ноги, туловище среднего размера, а голова больше, чем у других. Основываясь на вывернутых локтях и высоком изогнутом зубном небе, археологи поставили карлику второй диагноз — дисхондростеоз Лери — Вейля.

По словам экспертов, ахондроплазия — одна из самых распространенных скелетных дисплазий и в наше время, и в прошлые века. А вот вторая патология LWD редка, есть всего несколько таких случаев, обнаруженных в раскопках. Сочетание обоих диагнозов в одном древнем скелете ученые встречают впервые.

У современных же пациентов известно сосуществование этих двух состояний. И более подробное изучение средневековых останков, в том числе палеогенетическое тестирование, возможно, дало бы новую информацию о сложности этих «перекрывающихся дисплазий».

Сейчас биоархеологи устанавливают рацион мужчины на основе изотопов углерода и азота. Возможно, карлик из Польши жил гораздо позже и предыдущая датировка неверна. Неизвестно также, был он монахом или мирянином. В обители его физические отличия могли принимать более лояльно, чем в светском обществе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения