Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подслушано у кораллов: ИИ обучили определять здоровье рифов с точностью до 92%

Найден необычный способ следить за восстановлением этих удивительных объектов

27 мая 2022
Подслушано у кораллов: ИИ обучили определять здоровье рифов с точностью до 92%
Источник:
Legion Media

Оценить здоровье кораллового рифа без приборов, что называется, на глаз, достаточно сложно. На помощь биологам приходят новые технологии. Так, недавно ученые дали искусственному интеллекту (ИИ) послушать аудиозаписи, сделанные гидроакустическим оборудованием. Статья об этом опубликована в журнале Ecological Indicators.

Все дело в том, что «репертуар» жителей рифов довольно разнообразен, но непонятен человеческому уху. Поэтому ученые Эксетерского университета обучили искусственный интеллект угадывать «мелодии» больных и здоровых рифов. И машина показала высокую точность — до 92%. Таким образом, ИИ дает ученым ценные сведения о том, как идет процесс реабилитации коралловых рифов.

«Коралловые рифы сталкиваются с многочисленными угрозами, включая изменение климата, поэтому чрезвычайно важно следить за их здоровьем и за тем, как успешно продвигаются мероприятия по их сохранению».

Чтобы обучить нейросеть, ученые использовали записи, сделанные с помощью гидроакустического оборудования во время работ по восстановлению коралловых рифов у берегов острова Сулавеси (Индонезия). Такой способ намного практичнее и дешевле, чем традиционная диагностика с привлечением опытных дайверов.

Ранее международная группа ученых обнаружила, что, начиная с 1950-х, площадь коралловых рифов во всем мире сократилась примерно вдвое.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения