Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подсчитано число людей, живущих в высокогорной местности

Исследование важно, потому что жизнь на большой высоте оказывает существенное влияние на организм человека

29 апреля 2021

Специалисты из Университета Британской Колумбии (Канада) подсчитали количество населения, живущего в высокогорной местности. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подсчитано число людей, живущих в высокогорной местности

Исследователи собрали и проанализировали данные о населении, живущем в горах, с интервалом в 500 метров для каждой страны. Первая в своем роде работа позволила определить, что на сегодняшний день на высоте 2500 метров над уровнем моря проживает около 81,6 миллиона человек. На высоте 1500 метров над уровнем моря проживает более 500 миллионов.

Ученые отмечают, что жизнь на большой высоте оказывает существенное влияние на организм человека. Например, низкое давление воздуха на большой высоте затрудняет попадание кислорода в сосудистые системы. Когда люди, живущие в низменности, попадают в высокогорье, человеческое тело негативно реагирует на изменения условий окружающей среды. Однако люди, постоянно проживающие в высокогорной местности, приобрели способность нормально адаптироваться к условиям высокогорья.

Исследователи рассчитывают, что полученная информация позволит узнать больше об особенностях физиологии, здоровье и адаптационных механизмах жителей высокогорья, помогающих им комфортно себя чувствовать в такой местности.

Использованы материалы: Eurekalert!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения