Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подарок от жены на 52-летие: как вы думаете, сколько сейчас стоит именной карандаш Адольфа Гитлера?

Принадлежавшую диктатору вещь продадут на аукционе в Великобритании

31 мая 2023
Подарок от жены на 52-летие: как вы думаете, сколько сейчас стоит именной карандаш Адольфа Гитлера?
Источник:
Bloomfield Auctions/PressEye/PA

6 июня в столице Северной Ирландии Белфасте пройдет аукцион, на котором, среди других исторических лотов, будет выставлен посеребренный карандаш, который, как считается, принадлежал Адольфу Гитлеру.

Карандаш, как утверждают владельцы аукционного дома Bloomfield, был подарен фюреру его подругой Евой Браун на 52-й день рождения, 20 апреля 1941 года. На карандаше выгравирована дата, надпись на немецком языке, имя Eva и инициалы AH.

Карандаш был куплен анонимным коллекционером на аукционе в 2002 году и с тех пор хранился в его семье, которая сейчас решила расстаться с реликвией.

ТЕСТ
1 / 1

Сколько стоит именной карандаш диктатора в переводе на рубли?

  • около миллиона

  • не менее 5 миллионов

  • от 10 до 13 миллионов

  • начальная цена — 15,5 миллиона


Средняя рыночная стоимость именного карандаша Гитлера составляет 50–80 тысяч фунтов стерлингов (50 тысяч GBP по курсу ЦБ РФ на 31.05.2023 г. составляют примерно 4,975 миллиона рублей. — Прим. ред.).

Кроме этой реликвии, среди выставленных на продажу лотов также присутствует фотография Гитлера, собственноручно подписанная им самим, а также еще несколько исторических предметов, относящихся к эпохе нацизма.

Карл Беннетт, управляющий директор аукционного дома, ожидает большого интереса к этим лотам коллекционеров со всего мира. По его словам, на прошлом аукционе был с успехом продан чайник, принадлежавший Герману Герингу, сейчас он находится в Калифорнии, в музее чайников.

«Ценность личного карандаша Гитлера и других подобных объектов связана с тем, что такие предметы помогают увидеть скрытые моменты истории, дают уникальную возможность взглянуть на личную жизнь фюрера, которую он прятал от чужих глаз, — объяснил Беннетт. — Популярность Гитлера во многом была связана с его тщательно сконструированным имиджем отца немецкой нации, отвергшего все личные отношения ради страны и народа. Однако дар любви — именной карандаш от Евы — помогает раскрыть этот обман».

«Я понимаю, почему некоторым людям кажется странным сам факт продажи и коллекционирования подобных вещей. Однако, по моему мнению, к этим объектам нужно относиться просто как к части нашего общего прошлого, даже если эпоха, к которой они относятся, была одной из самых темных и противоречивых в задокументированной истории. Эти предметы напрямую связывают нас с прошлым, и поэтому мы его никогда не забудем», — добавил Беннетт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения