Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какими были последние 40 часов Евы Браун — жены Адольфа Гитлера

110 лет назад родилась возлюбленная Адольфа Гитлера. Ева Браун совершенно не интересовалась политикой и была не похожа на остальных жен нацистов. Однако она оставалась с одним из самых ужасных диктаторов до самого конца

6 февраля 2022

Роман Гитлера и Евы Браун продлился 16 лет, а брак — менее двух суток. Какими были последние дни жизни этой женщины и почему она, имея возможности сбежать из Германии, выбрала верную смерть?

Какими были последние 40 часов Евы Браун — жены Адольфа Гитлера
Источник:
Keystone/Getty Images

Свадьба под землей

29 апреля 1945 года, 00:00 — 05:00

Около полуночи в берлинском бункере Гитлера начался переполох. На танке привезли служащего загса Вальтера Вагнера. Солдаты и другие служащие не могли поверить глазам: слухи подтверждались — фюрер действительно решил жениться!

В это время 33-летняя избранница Гитлера Ева Браун находилась в своей комнате и делала последние приготовления к свадьбе. Она волновалась, ведь вот-вот должно было произойти событие, которого она ждала более 15 лет. Невеста надела длинное платье из черного шелка, дополнив наряд золотой цепочкой с подвеской из топаза и золотыми часами. Волосы она заколола бриллиантовой заколкой.

Во втором часу ночи Еву пригласили в небольшой конференц-зал. Именно там и состоялась скромная церемония бракосочетания. Британцы Джонатан Майо и Эмма Крэйги в своей книге «Последний день Гитлера. Минута за минутой» в деталях восстановили свадьбу фюрера. Они пишут, что на Гитлере были повседневные черные брюки и мятый серый армейский китель. Свидетелями выступили приближенные фюрера Мартин Борман и Йозеф Геббельс.

При оформлении брака жених и невеста не смогли предъявить документы, подтверждающие их арийское происхождение, политическую благонадежность и прочие предписанные гитлеровскими законами данные. Учитывая военную обстановку, пара просила принять на веру их устные заявления о том, что они принадлежат к высшей расе и не страдают наследственными заболеваниями. Вальтер Вагнер зафиксировал в документе, что их просьба удовлетворена.

Какими были последние 40 часов Евы Браун — жены Адольфа Гитлера
Адольф Гитлер и Ева Браун, около 1940 года
Источник:
Keystone/Getty Images

Ева по привычке начала писать свою девичью фамилию, но затем, быстро зачеркнув букву «Б», гордо вывела: «Ева Гитлер, урожденная Браун». После этого жених и невеста обменялись наспех добытыми кольцами, которые в итоге оказались им велики. Вся церемония длилась не более 10 минут.

Затем был устроен небольшой банкет, который стал последним торжеством в истории нацистской Германии. На нем гостей угощали шампанским, чаем и бутербродами. Гитлер ограничился маленьким стаканом венгерского вина с сахаром. Согласно воспоминаниям свидетелей, Ева была в ту ночь как никогда весела и чувствовала себя прекрасно.

Гитлер несколько раз уходил с торжества — проверить своего секретаря Траудль Юнге, которая всю ночь печатала текст завещания фюрера (и три его копии), надиктованного Гитлером накануне вечером. В нем Гитлер объяснил свое неожиданное решение вступить в брак с Евой Браун:

«Поскольку в годы борьбы я считал, что не могу взять на себя ответственность за создание семьи, то теперь, перед окончанием этого земного пути, я решил взять в жены девушку, которая после долгих лет дружбы по собственной воле прибыла в уже почти полностью окруженный город, чтобы разделить свою судьбу с моей. <…> Я сам и моя супруга, чтобы избежать позора смещения или капитуляции, выбираем смерть. Мы хотим, чтобы нас немедленно сожгли вместе на том месте, где проходила наибольшая часть моего труда в течение двенадцатилетнего служения моему народу».

Работа над завещанием была завершена к утру. В пять часов, подписав бумаги, Гитлер отправился в одну спальню, а его супруга — в другую. Служанка новоиспеченной фрау Гитлер, как обычно, помогла хозяйке надеть ее синюю ночную сорочку.

Яд или пуля?

29 апреля 1945 года, 14:00 — 00:00

Какими были последние 40 часов Евы Браун — жены Адольфа Гитлера
Первая страница свидетельства о браке Гитлера и Евы Браун
Источник:
Bettmann / Contributor / Getty Images

На следующий день Гитлер обедал с женой и двумя своими секретарями. В беседе фюрер уже открыто говорил о самоубийстве. Об этом в деталях рассказывают Майо и Крэйги. «Я никогда не попаду в руки врага живой или мертвый, — заявил он собеседникам. — Лучший способ — выстрелить себе в рот. Ваш череп разбит, и вы ничего не замечаете. Смерть мгновенна».

«А я хочу быть красивым трупом… Я собираюсь принять яд», — сказала Ева. Она показала собравшимся маленькую коробочку с флаконом цианида. «Интересно, очень ли это больно? Я готова героически умереть, но по крайней мере я хочу, чтобы это было безболезненно», — заявила она.

Надо сказать, что из всех присутствующих за столом Ева была самой опытной в вопросе самоубийства. Еще до войны она дважды пыталась свести счеты с жизнью, но врачи успевали ее спасти: сперва Браун выстрелила себе в шею, а во второй раз выпила огромную дозу снотворного.

В обоих случаях она делала это из-за Гитлера. Браун отчаянно пыталась привлечь внимание фюрера, в то время как он увлекался другими женщинами или с головой уходил в политику. После второй попытки суицида Евы Гитлер стал более трепетно относиться к ней, впечатленный ее самоотверженностью.

Какими были последние 40 часов Евы Браун — жены Адольфа Гитлера
Ева Браун, 1944 год
Источник:
ullstein bild via Getty Images

Смерть не пугала Еву. Если нужно было доказать свою преданность фюреру таким способом, она была готова на это пойти. Во время войны у Браун было много шансов окончательно уехать из Германии, но она отказывалась. В июле 1944 года, после неудачного покушения на Гитлера, она окончательно решила, что останется с ним до конца. По этой же причине, невзирая на запрет фюрера, она приехала к нему в бункер весной 1945 года.

«Моя милая Герта! Мы будем бороться до последнего, но боюсь, наш конец все ближе и ближе. Не знаю, как это случилось, но я больше не верю в Бога», — писала она подруге Герте Шнайдер 22 апреля 1945 года.

Гитлер был рад такой преданности, поэтому в разговорах про день, когда надо будет принять яд, старался по-своему «успокоить» ее, уверяя, что все произойдет мгновенно, и она ничего не почувствует.

За день до смерти Ева наблюдала, как Гитлер испробовал яд на своей овчарке Блонди. Сделал он это по двум причинам. Во-первых, после предательства Гиммлера фюрер сомневался во всем и хотел проверить, действует ли отрава. Во-вторых, он не желал, чтобы его любимая собака досталась врагам. Овчарка рухнула замертво — цианид сработал.

Последние часы жизни

30 апреля 1945 года, 01:00 — 19:00

Какими были последние 40 часов Евы Браун — жены Адольфа Гитлера
Ева Браун и Адольф Гитлер, около 1940 года
Источник:
Keystone/Getty Images

В час ночи в бункер пришла радиограмма от начальника штаба Верховного командования вермахта Вильгельма Кейтеля, в которой он докладывал об ужасном положении армий, защищающих Берлин. Камердинер фюрера Хайнц Линге отмечал в мемуарах, что свою последнюю ночь Гитлер провел в бессоннице, они лежали с Евой в одежде на кровати.

В 7 утра супруга фюрера вышла из убежища и, поздоровавшись с дежурным эсэсовцем Менгерсхаузеном, прошла в сад. Она выглядела уставшей и бледной. Она объяснила, что хочет взглянуть на солнце. Сад был разрушен обстрелами, а небо потемнело от дыма — бои шли совсем близко. Примерно через 15 минут Ева вернулась в убежище.

В 10 утра стало известно, что советские войска уже вышли к Вильгельмштрассе. Медлить с уходом из жизни было нельзя. В своей книге «Гитлер. Последний год. Хронология апокалипсиса» исследователь Харальд Сандне пишет: «В 13 часов личный повар немецкого лидера, профессиональный диетолог Констанция Манциарли, подала на стол последний обед в бункере: макароны с легким томатным соусом. Вместе с Гитлером обедали две оставшиеся секретарши, в то время как Ева курила последнюю сигарету у выхода в сад».

Примерно в 14:30 Линге попросил всех собраться. «Фюрер желает проститься», — сообщил он.

Какими были последние 40 часов Евы Браун — жены Адольфа Гитлера
Советские солдаты указывают на обнаруженные канистры из-под бензина рядом с местом сожжения тел Адольфа Гитлера и Евы Браун. 30 апреля 1945 года
Источник:
Keystone-France/Gamma-Keystone via Getty Images

«Он вышел из своей комнаты, сгорбившись еще сильнее, чем прежде, и пожал руку каждому из нас, — вспоминает в мемуарах секретарша Траудль Юнге. — Я почувствовала тепло его руки, но взгляд его ничего не выражал. Казалось, он уже далеко. Он сказал что-то, но я не разобрала слов. Настал момент, которого все мы ожидали, и я словно онемела и едва могла уследить за происходящим. Только когда Ева Браун подошла ко мне, чары рассеялись». 

Ева улыбнулась и обняла Юнге, с которой она успела подружиться за время жизни в бункере. «Пожалуйста, постарайтесь выбраться отсюда, вам, может быть, еще удастся прорваться. И если сможете, передайте от меня поклон Баварии», — сказала она и подарила секретарше фюрера свою шубу из чернобурки.

В 15:15 Гитлер с женой удалились в малую гостиную, закрыв за собой массивную дверь. Ева приняла яд, а Гитлер пару мгновений спустя выстрелил себе в голову.

Около 16:00 оба трупа были вынесены через запасной вход бункера в парк. Ураганный обстрел помешал подчиненным проститься с Гитлером и его женой. Тела быстро облили бензином и подожгли. Затем обуглившиеся останки наспех закопали в воронке от бомбы.

Что было после

Родственники Евы Браун узнали о ее замужестве и смерти по радио. 5 мая 1945 года останки Гитлера и его супруги обнаружили советские солдаты. С тех пор трупы несколько раз тайно перезахоранивали, пока в 1970 году они не были окончательно сожжены, а пепел выброшен в реку.

Любила ли Ева Браун Адольфа Гитлера по-настоящему или просто хотела попасть в историю? Закрывала ли она глаза на его страшные поступки или попросту не знала о них? На этот счет много разных мнений. Ясно одно — пока Гитлер боролся со всем миром, Ева Браун боролась за самого Гитлера и победила: свои последние минуты жизни фюрер провел именно с ней.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения