Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Под угрозой молодые женщины: почему у них все чаще выявляют рак поджелудочной железы?

У медиков есть несколько гипотез на этот счет

27 февраля 2024
Под угрозой молодые женщины: почему у них все чаще выявляют рак поджелудочной железы?
Источник:

Midjourney

С 1990-х годов заболеваемость раком поджелудочной железы у британок в возрасте до 25 лет выросла на 200%, сообщают эксперты британской благотворительной организации Pancreatic Cancer UK.

В России, по данным на конец 2023 года, рак поджелудочной железы занимает 11-е место по количеству впервые выявленных случаев злокачественных заболеваний у пациентов обоих полов (3,3% от всех случаев). Есть и другая статистика: в 2021-м было выявлено 9379 случаев рака поджелудочной железы у мужчин и 9727 у женщин.

Ожирение или курение?

Объяснить всплеск заболеваемости раком поджелудочной железы среди девушек ученые и врачи пока не в состоянии. Странности связаны и с тем, у молодых мужчин в аналогичном возрасте этот вид онкологии диагностируют значительно реже.

Есть версия, что за тревожной тенденцией стоит рост числа пациенток с ожирением. Так, профессор Карол Сикора, онколог с более чем 40-летним стажем, уверен, что возросшее количество случаев онкологии в молодом возрасте связано с современным питанием — за последние 20 лет оно претерпело серьезные изменения.

Так, по статистике, четверть взрослых жителей Великобритании сейчас страдает от ожирения. Десять лет назад речь шла лишь о шестой части населения, а в 90-е годы проблема стояла еще менее остро.

Среди других факторов, которые приводят к раку поджелудочной железы, называют курение и употребление переработанного мяса. Последнее подтверждается тем фактом, что намного чаще этот вид онкозаболеваний выявляют в регионах мира с высоким уровнем жизни, а, например, в Южной Азии и Африке к югу от Сахары — редко.

Если говорить обо всех категориях пациентов в Великобритании, заболеваемость раком поджелудочной железы с начала 90-х подскочила на 17%.

Обнадеживает лишь то, что абсолютные цифры пока не такие пугающие: каждый год диагноз ставят не более чем двум молодым женщинам на каждые 100 тысяч (средний показатель — примерно 1,5 человека).

На какие симптомы обратить внимание

Поджелудочная железа — важный орган пищеварительной системы, вырабатывающий ферменты, которые помогают организму расщеплять пищу на необходимые питательные вещества. Она играет огромную роль при выработке гормонов, ответственных за контроль уровня сахара в организме.

Рак поджелудочной железы часто называют «тихим убийцей» из-за долгого отсутствия симптомов. Но когда они появляются, пропустить их сложно. Среди них — пожелтевшие белки глаз и кожа, зуд, моча темного цвета. Также пациенты жалуются на плохой аппетит, потерю веса, запор, вздутие живота.

Недавно ученые выяснили, что спровоцировать рост раковых клеток к женщин может бытовая химия.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения