Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почти метро: 8 фактов о высокоскоростной железной дороге Москва — Санкт-Петербург

Самолеты на этом направлении станут неактуальны

16 февраля 2024
Почти метро: 8 фактов о высокоскоростной железной дороге Москва — Санкт-Петербург
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Накануне стали известны новые подробности о строительстве Высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Vokrugsveta.ru напоминает, что это за дорога, сколько составит время в пути и какой будет стоимость билетов.

Время в пути из Москвы в Петербург

Дорога между между столицами будет занимать 2 часа 15 минут.

Это почти вдвое быстрее нынешнего. По состоянию на февраль 2024 года, самые быстрые поезда довозят пассажиров примерно за 4 часа (+/- 10–13 минут, в зависимости от наличия промежуточных остановок и их количества).

Время в пути до ближайших областных центров

Из Москвы в Тверь можно будет добраться за 39 минут, что сравнимо с длительностью обычной поездки на метро.

Из Санкт-Петербурга в Великий Новгород поезд довезет за 29 минут.

Однако здесь стоит уточнить, что вся магистраль пройдет в стороне от крупных городов и не будет заходить в Тверь и Новгород. Так, уже известно, что новый вокзал Твери будет располагаться в 13 километрах от центра города. Поэтому к 39 минутам нужно будет прибавить время на дорогу от станции ВСМ до нужного места в самой Твери.

Аналогично, вероятно, будет и с Новгородом, учитывая то, что в город и сейчас ведет отдельная ветка, поскольку он расположен чуть в стороне от железной дороги между Петербургом и Москвой, которая представляет собой почти идеально прямую линию на карте.

Интервалы

Поезда будут ходить по новой магистрали с частотой 10–15 минут. Что сравнимо с интервалом движения городского автобуса или пригородной электрички.

«Фактически данные города станут одной единой агломерацией», — сказал министр транспорта России Виталий Савельев на совещании в Верхней Пышме (Свердловская область).

Пассажиропоток

В Минтрансе рассчитывают, что каждый год новой железной дорогой будут пользоваться не менее 23 миллионов человек. Это больше половины от общего количества людей, которые ежегодно будут перемещаться между столицами всеми видами транспорта, прогнозируют в ведомстве.

Почти метро: 8 фактов о высокоскоростной железной дороге Москва — Санкт-Петербург
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Конкуренция с авиацией

Авиакомпании на этом направлении потеряют 3,2 миллиона пассажиров в год, потому что люди предпочтут поезд, не зависящий от погоды. Кроме того, в таком путешествии не нужно закладывать время на дорогу в аэропорт, и не ударит по кошельку поездка в такси.

Московские метели в начале 2024 года уже показали, сколько может стоить дорога в воздушную гавань, когда мегаполис парализован 10-балльными пробками. В отдельные моменты минимальная стоимость поездок переваливала за 2500 рублей, что сопоставимо с ценой билета на поезд в Санкт-Петербург (при условии, что он куплен заранее и поезд не самый быстрый).

Стоимость проекта

Первый участок от Санкт-Петербурга до Зеленограда оценивается в 1 триллион 755 миллиардов рублей. Второй участок — это строительство выходов из Москвы, он «потянет» на 221,5 миллиарда рублей.

Первые 28 вагонов для ВСМ обойдутся бюджету в 148 миллиардов рублей. Поставка этой партии запланирована на 2028 год.

Сколько будет стоить билет

Поездка в один конец обойдется пассажиру в 5008 рублей, такие цифры озвучили в Минтрансе и Минэке в ноябре 2023 года.

Если ехать не весь маршрут, предварительная оценка такая:

  • Москва — Тверь — 921 рубль;

  • Петербург — Новгород — 1020 рублей;

  • Москва — Новгород — 4329 рублей;

  • Петербург — Тверь — 4276 рублей.

Сколько будет станций и какие

Ранее стало известно, что поезда ВСМ будут делать остановки на следующих станциях и платформах: Рижская, Петровско-Разумовская (обе в черте Москвы), Новая Тверь, Крюково, Высоково, Логовежь (в Торжке), Садва, Жаровская, Выползово, Великий Новгород, Валдай, Обухово (в Петербурге). Практически все эти станции построят с нуля специально для обслуживания пассажиров новой магистрали.

Общая протяженность ВСМ составит 679 километров.

Как выглядят семь самых комфортных поездов мира, смотрите в нашей подборке.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения