Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему в Питере метро дороже, чем в Москве? Власти Северной столицы объяснили разницу в 8 рублей

Петербург обогнал Москву, но жители не в восторге

6 июня 20231
Почему в Питере метро дороже, чем в Москве? Власти Северной столицы объяснили разницу в 8 рублей
Источник:
Postmodern Studio / Alamy

С 1 января 2023 года поездка в метро Санкт-Петербурга стоит 70 рублей. Это дороже, чем в Москве: там билет «Единый» стоит 62 рубля. Поясним, что в обоих случаях имеется в виду единичная поездка без покупки транспортных карт и долгосрочных проездных (электронные карты, как правило, позволяют существенно снижать стоимость каждой поездки).

Почему в Питере метро дороже, чем в Москве, накануне рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» глава городского комитета по тарифам Алексей Малухин. По словам чиновника, это связано с загруженностью метрополитена — в Северной столице им пользуется меньше людей, чем в Москве.

Алексей Малухин

«Как только мы с вами поднимем количество пассажиров, когда начнем более активно пользоваться общественным транспортом, это увеличит доходы наших предприятий и позволит снизить плату за проезд».

Руководитель комитета уточнил, что большая часть пассажиров платит за проезд в питерской подземке не по экономически обоснованному тарифу. Это означает, что поездка должна стоить больше, чем пассажир заплатил за жетон, а остаток средств перевозчику компенсирует бюджет. Например, на ближайшие три года, включая текущий, в казне для этих целей заложено 190 миллиардов рублей, пишет «Фонтанка.ру». При этом реальные расходы метрополитена таковы, что без дотаций со стороны государства поездка стоила бы больше 90 рублей, уточняет петербургское издание.

Что же касается загруженности метро, то в Москве дополнительный приток пассажиров обеспечивают те, кто находится в городе проездом, объяснил изданию 78.ru экономист Александр Ходачек. А льготные проездные в столице дешевле, потому что государство выделяет на это больше средств, рассказал специалист.

Но даже в Петербурге, где туристам без проездного приходится отдавать 70 рублей, чтобы добраться с вокзала в отель, стоимость билета в разы ниже, чем в городе с самым дорогим в мире транспортом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения