Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему у обычного стула четыре ножки, а у офисного кресла колес — пять?

Почему у обычного стула четыре ножки, а у офисного кресла колес — пять?
Источник:
Vera Aksionava / Alamy via Legion Media

Такая конструкция придает устойчивость

Законы статики говорят, что кресло устойчиво, пока его центр тяжести вместе с человеком находится над контуром, описанным вокруг его опор. Поэтому, чем меньше опор, тем сильнее их приходится разносить. Однако каждая следующая опора удорожает конструкцию, давая все меньший вклад в устойчивость.

Обычные стулья ограничиваются четырьмя ножками, ради простоты прямоугольных соединений и удобства складирования. А вот крутящееся кресло с центральной стойкой получает от пятой опоры важные преимущества. Оно не только сохраняет устойчивость при меньшем размере лап, но и безопаснее при поломке одного из колес. А еще оно меньше шатается на неровном полу. У стула центр тяжести находится над диагоналями, и если одна из ножек не касается пола, стул качается. У пятиколесного кресла диагонали проходят мимо центра, и такие сиденья менее склонны раскачиваться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения