Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему желтеет туя осенью: 5 возможных причин

Разбираемся с экспертом, из-за чего хвоя туи изменяет цвет и что делать в таких случаях

20 октября 2023

Туя — вечнозеленое растение, и его изумрудная зелень радует глаз круглый год. Но иногда в осеннее время можно заметить пожелтевшую опавшую хвою, и многих садоводов это пугает. Определяем, когда мы имеем дело с естественным явлением, а когда нужно бить тревогу.

Почему желтеет туя осенью: 5 возможных причин
Источник:

Legion Media

Осенью туя в саду может стать желтой. Как отличить норму от признаков болезни? Разобраться поможет ландшафтный дизайнер Ксения Селева, эксперт Московской академии дизайн-профессий Pentaschool.

ландшафтный дизайнер

эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool

Сезонное обновление хвои

Физиология вида такова, что туя — растение кистепадное. Это значит, что раз в 3 года у нее опадают не отдельные хвоинки и не их пучки, а целые кисти. Обычно это незаметное глазу явление, но если растение в течение сезона испытало стресс, можно столкнуться с обильным усыханием кистей хвои. 

Пересадка на новое место

Недавно пересаженная туя может пожелтеть и сбросить большое количество хвои. Причина в том, что во время выкопки неизбежно повреждается и обрезается часть корней. Вслед за этим растение стремится уменьшить и свою крону, таким образом отрегулировав соотношение подземной и надземной части. 

Излишек удобрений

С пожелтением хвои можно столкнуться при внесении высокой нормы минеральных удобрений в течение сезона, особенно это касается азота. Растение, сбрасывая хвою, таким образом избавляется от излишков.

Недостаточный полив

Пожелтение хвои может быть вызвано и недостатком влаги в почве — особенно полив важен в первый сезон после посадки растения. Если вы столкнулись с осенним пожелтением, тщательно пролейте корневую систему и в дальнейшем следите, чтобы почва не пересыхала. Туя достаточно хорошо восстанавливается после сброса хвои, наращивая новые побеги в течение последующих вегетативных сезонов.

Грибковые заболевания

Почему желтеет туя осенью: 5 возможных причин
Источник:

Wikimedia Commons

Самой неприятной причиной может оказаться повреждение туи грибками: фитофторой, фузариозом, шютте, ржавчиной. Эти грибки также вызывают усыхание хвои, причем при повреждении фитофторой хвоя сначала сереет, а затем буреет.

Для профилактики грибковых заболеваний стоит провести обработку фунгицидами, а для восстановления растения — использовать подкормки минеральными удобрениями.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения