Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему после диеты вес быстро возвращается? Вот ответ ученых (и способ это изменить)

Медики не дали лабораторным мышам растолстеть

28 марта 2023
Почему после диеты вес быстро возвращается? Вот ответ ученых (и способ это изменить)
Источник:
Pixel-shot / Alamy

Специалисты Института исследований метаболизма Макса Планка и Гарвардской медицинской школы выяснили, что при соблюдении диеты и потере веса в гипоталамусе активизируются определенные нейроны и связи между ними, которые в итоге вызывают длительное и чрезмерное чувство голода. Этим и объясняется так называемый эффект йо-йо, когда после диет люди стремительно набирают сброшенные килограммы обратно.

В ходе исследования ученые посадили лабораторных мышей на диету, а затем отслеживали, какие цепи в мозге и как при этом меняются. Оказалось, что ограничение в потреблении калорий сказывается на связях между клетками мозга. Вышестоящие нейроны в дугообразном ядре гипоталамуса начинали посылать усиленные сигналы нейронам AgRP в этой же области мозга, которые отвечают за голод. Из-за такой сигнализации животные после диеты ели гораздо больше и быстрее набирали вес.

«Важно отметить, что это глубокое изменение в мозге обнаруживается в течение длительного времени после диеты. В контексте развивающейся эпидемии ожирения, наши результаты дают новые основания для разработки терапевтических стратегий для долгосрочного поддержания сниженной массы тела после соблюдения диеты», — объясняют авторы исследования, опубликованного в журнале Cell metabolism.

Исследователи смогли блокировать усиление передачи сигналов нейронам AgRP у мышей с помощью избирательного ингибирования (подавления активности) нервных путей. Это позволило сдержать увеличение массы тела после диеты.

Авторы отмечают, что восстановление веса после длительных стараний и попыток его сбросить представляет серьезную проблему здравоохранения. Открытие механизма сигнализирующих нейронов поможет в будущем разработать лекарства, которые бы сдерживали их активизацию и помогали поддерживать здоровый вес. Чтобы найти наилучшие и безопасные способы блокировать механизмы нейронов, потребуются дополнительные исследования.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения