Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему полезно ходить пешком? Объясняет врач спортивной медицины

Из-за чего прогулка лучше поездки в транспорте и какие болезни она поможет предотвратить?

25 февраля 2023
Почему полезно ходить пешком? Объясняет врач спортивной медицины
Источник:
Luckat / Alamy

«Ходьба — одно из лучших упражнений для общего укрепления здоровья и хорошего самочувствия, — рассказал порталу „Вокруг света“ физиотерапевт, врач спортивной медицины и ЛФК Роман Мальков. — Это упражнение с низкой отдачей, которое можно выполнять в любое время и в любом месте. Его можно отнести к аэробным типам физической нагрузки».

Роман Мальков

«Ходьба способствует улучшению окислительного метаболизма благодаря насыщению крови кислородом. Исследователи обнаружили пользу аэробных нагрузок для улучшения функций митохондрий („энергетических станций“ клетки), что позитивно влияет на все функции клеток и организма в целом».

«Ходьба может снизить риск хронических заболеваний, таких, как болезни сердца, инсульт, диабет второго типа и некоторые виды рака. Она может помочь уменьшить стресс, повысить уровень энергии и улучшить настроение. Аэробные нагрузки тренируют сердечно-сосудистую систему, улучшают циркуляцию крови», — перечислил Роман Мальков плюсы ходьбы пешком.

Если техника правильная, активно включаются в работу мышцы плечевого пояса, спины и ног, объяснил врач. Техник существует множество, например, низкоинтенсивные интервальные тренировки — интервалы медленного темпа сменяются периодами ускорений.

«Такая методика лучше всего подходит для тренировки сердца и увеличения скорости метаболизма», — отметил Роман Мальков.

Ходьба также может помочь улучшить умственную и физическую работоспособность за счет увеличения притока крови к мозгу. Кроме того, регулярная ходьба может помочь поддерживать здоровый вес, уменьшить боли в суставах и укрепить кости и мышцы. Пожилым людям физические нагрузки помогут снизить риск падений и переломов, добавил врач.

Если ходьба уже не дает вам достаточной нагрузки, самое время перейти на бег. Что будет, если пробегать всего один километр каждый день? Об этом мы поговорили со спортсменом, ученым и фитнес-менеджером.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения