Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему погибла империя хеттов? Вот что ответил археологам можжевельник из Турции

Великая цивилизация оказалась бессильна перед катастрофой

16 февраля 2023
Почему погибла империя хеттов? Вот что ответил археологам можжевельник из Турции
Охота на льва. Хеттское искусство
Источник:
PRISMA ARCHIVO / Alamy

Специалисты из Корнелльского университета (США) изучили можжевельник из Турции, чтобы выяснить причины гибели одной из самых выдающихся цивилизаций в истории — хеттской. Царство хеттов погибло в XII веке до н. э. По выводам ученых, этому способствовала экстремальная засуха, с которой не справилось даже технологически подготовленное и адаптированное общество.

Хеттское царство было одним из самых могущественных государств в Малой Азии на протяжении нескольких столетий до нашей эры. Оставление столицы Хаттусы в последние годы его существования и гибель самой империи остается одной из главных загадок для специалистов по древнему миру.

Археологических доказательств разрушения города в результате битвы или завоевания врагами не найдено. Одно из предположений — изменился климат и начался голод.

Почему погибла империя хеттов? Вот что ответил археологам можжевельник из Турции
Развалины Хаттусы, столицы хеттской империи
Источник:
David Jennings / Alamy

Чтобы проверить гипотезу, команда из Корнелла обратилась к деревьям на территории бывшей империи. Из предыдущих исследований известно, что дефицит воды приводит к замедлению роста деревьев, и это выражается в более тонких кольцах на срезе — они становятся свидетелями засушливых лет. Также сухие периоды точно определяются анализом стабильных изотопов углерода-13 и изменениями в клеточной структуре, которые происходят при сильной засухе.

Объединив результаты всех трех методов, ученые выяснили: конец империи совпал с разрушительной засухой.

«Анализ идентифицирует необычайно тяжелый непрерывный засушливый период примерно с 1198-го по 1196 (±3) год до нашей эры, что указывает на переломный момент», — отмечают авторы исследования.

Засуха была столь сильна, что вряд ли с таким катаклизмом справились бы даже современные развитые государства, пишут ученые.

Переход к более сухому и прохладному климату происходил на протяжении трехсот лет — с XIII по X века. А упомянутые выше три года — с 1198-го по 1196-й — стали пиком засухи в центральной Анатолии.

Авторы подчеркивают: жители региона, подверженного засухам, были неплохо адаптированы к экстремальным условиям. Об этом свидетельствуют огромные зернохранилища, которых было достаточно в центральных хеттских городах, развитая водная инфраструктура, в том числе плотины. Общество хеттов на протяжении веков разрабатывало механизмы выживания. Однако даже оно не выдержало натиска экстремальных, последовательных и многолетних изменений климата того времени.

Ранее в Кембридже выяснили, как сильнейшая засуха в восточной Европе V века связана с падением Рима. Ответ подсказали деревья.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения