Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 видео с последствиями мощнейшего землетрясения в Турции: дома складываются, как картонные

Подземные толчки ранним утром 6 февраля ощутили жители сразу нескольких стран

6 февраля 2023
6 видео с последствиями мощнейшего землетрясения в Турции: дома складываются, как картонные
Источник:
Legion Media

Первые подземные толчки жители в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции на границе с Сирией ощутили около 4 часов утра.

6 видео с последствиями мощнейшего землетрясения в Турции: дома складываются, как картонные
Источник:
MSK1.RU

Магнитуда землетрясения составила 7,4 балла, и оно оказалось катастрофическим: счет разрушенным зданиям и погибшим в двух странах идет на тысячи человек — ведь большинство людей в это время мирно спали дома и не успели спастись, когда их дома стали складываться, будто сделанные из картона.

Небольшие подземные толчки ощущались в разных странах: Израиле, Армении, Абхазии, Грузии. Даже в районе Сочи зафиксировали небольшую сейсмическую активность. Но основной удар стихии приняла на себя Турция: по словам президента страны Реджепа Эродогана, такого землетрясения в стране не было с 1939 года.

На данный момент известно о 1014 погибших и более чем 5000 пострадавших — и это число будет только расти по мере разбора завалов.

Серьезные последствия от подземных толчков и в Сирии — в Дамаске, Алеппо, Латакии и других провинциях. Здесь на данный момент известно о 371 погибшем, еще более 1000 человек ранены.

Видео и фото с места трагедии шокируют: даже после толчков дома продолжают разрушаться, оседать. Вот только что здесь было кафе с разноцветными столиками, яркими цветами. А спустя каких-то 30 секунд — груда обломков, покрытых серой пылью.

Это просто чудо, что под обломками домов удается найти живых людей, детей. Но все они в шоке, и им требуется медицинская помощь. Ближайшие к месту трагедии больницы уже переполнены.

Сколько времени понадобится спасателям обеих стран, чтобы разгрести все завалы, непонятно. А Турцию, тем временем, трясет снова — второе землетрясение, которое произошло в центральной части страны, оказалось таким же мощным, как и первое.

По прогнозам сейсмологов, афтершоки, то есть чуть более слабые толчки, которые происходят после основного землетрясения, могут продолжаться несколько дней.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения