Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему опасно ловить языком снежинки во время снегопада? Мы спросили токсиколога

Только что выпавший снег кажется нам эталоном чистоты и даже стерильности, но на самом деле это совсем не так

19 февраля 2023
Почему опасно ловить языком снежинки во время снегопада? Мы спросили токсиколога
Источник:
Tetra Images, LLC / Alamy

Есть снег вредно независимо от того, где вы находитесь, в городе с большим количеством заводов или на природе, где нам кажется, что все вокруг «экологически чисто». При этом одинаково опасен и тот снег, что лежит на улице, и тот, который падает. Поэтому красиво ловить снежинки языком не стоит даже ради эффектных фотографий. Что будет, если есть снег, мы спросили врача-токсиколога Михаила Кутушова.

В городах коммунальные службы обычно посыпают снег технической солью и гранитной крошкой. Крошка повреждает обувь и автомобили: кузова, бамперы, днище.

«В том снегу, который покрывает улицы зимой, присутствуют соли тяжелых металлов, канцерогены, взвешенные вещества, причем их содержание будет составлять 10 граммов на литр — внушительное количество», — объясняет Михаил Кутушов.

Михаил Кутушов

«Фактически люди ходят по соленой воде и мелкодисперсным веществам, в том числе, по контаминантам. С приходом тепла эти элементы превращаются в ядовитый аэрозоль».

В городском снегу содержатся тяжелые металлы: ртуть, свинец, кадмий. Их концентрация местами в 6–12 раз превышает норму.

«Учитывая, что они относятся к веществам высокого класса токсичности, это большая опасность и для животных, и для детей. Так, свинец негативно влияет на нервную и репродуктивную систему, а кадмий еще более опасен», — предупреждает Михаил Кутушов.

Читайте также, что будет, если случайно съесть плесневелую еду или немного сырого мяса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения